Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Яблоки, моченные с черносмородиновым листам

На трехлитровую кастрюлю: 2 кг яблок сорта Антоновка примерно одного размера, листья черной смородины


Для 1 л ржаного сусла: 950 мл воды, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ст. ложки соли, 1/2 ст. ложки ржаной муки Для сладкой воды: на 1 л воды - 4 ч. ложки сахара, 2 ст. ложки меда, Уз ст. ложки соли


Мочить принято яблоки осенних и зимних сортов кисло-сладкого вкуса и с плотной мякотью, такие как Антоновка, Анис, Пепин Шафранный, Славянка, Семиренко, а также китайские и райские яблочки, но самыми лучшими все-таки считаются антоновские. Разумеется, мочить яблоки по-настоящему нужно в бочке, используя солодовое сусло, приготовленное по специальному рецепту, и ржаную солому. Но мы с тобой попробуем обойтись без всего этого и сделаем мочение более простым и доступным. Единственное условие: яблоки должны быть антоновскими и качественными. В качестве посуды ты можешь использовать и трехлитровую банку (для яблок небольшого размера), но удобнее мочить яблоки в эмалированной кастрюле. И банку, и кастрюлю перед использованием вымой горячей водой с пищевой содой и обдай кипятком (банку можно любым удобным для тебя способом). Яблоки перебери и вымой (только что сорванные яблоки перед мочением должны полежать 7-10 дней). Черносмородиновые листья промой в холодной воде, уложив в дуршлаг, а затем обдай кипятком. Заливку лучше приготовить заранее, чтобы она успела остыть. У тебя есть 2 варианта заливок: ржаное сусло и сладкая вода. Приготовь одну из них. Для сусла ржаную муку залей кипятком (лей его тонкой струйкой, постоянно размешивая), затем добавь соль, сахар, хорошо перемешай и дай отстояться. После этого процеди сусло через частое сито или марлю. Способ приготовления сладкой воды такой: доведи воду до кипения, добавь сахар и соль и кипяти до их полного растворения, а затем процеди. Когда раствор остынет до 60 °С, добавь в него мед и раствори его помешиванием. После этого дай заливке остыть.


Обрати внимание! Если у тебя нет меда, можешь приготовить сладкую воду по самому простому рецепту, растворив в 1 л воды 2 ст. ложки сахара и угч. ложки соли.


Подготовленные листья уложи на дно посуды, а на них «хвостиками» кверху положи 1-2 слоя яблок. На яблоки опять уложи слой листьев, а на него - снова слой яблок. В данном случае листья предохраняют плоды от деформации и придают им приятный аромат. Таким образом заполни всю посуду, обязательно прикрыв верхний слой яблок листьями. Теперь накрой яблоки чистой тканью, сверху положи плоскую тарелку с гнетом и только после этого залей яблоки заливкой. Уровень заливки должен быть значительно выше уровня тарелки. Посуду с яблоками поставь в прохладное место (15-18 °С). В первые 3-4 дня яблоки будут впитывать много заливки, поэтому доливай в посуду свежеприготовленную сладкую воду. Уровень жидкости как во время замачивания, так и во время последующего хранения должен быть значительно выше тарелки или другого предмета, используемого в качестве кружка под гнетом. Через 8-10 дней обязательно перенеси посуду с яблоками в холодное место (от 0 до 1 °С). При более высокой температуре в процессе может развиться уксуснокислое брожение и яблоки испортятся. Яблоки будут готовы через 30-40 дней. Храни моченые яблоки при температуре от 0 до 4 °С.



Кстати, листья черной смородины можно заменить вишневыми, облепиховыми или виноградными, можно даже использовать листья хрена. В любом из этих случаев ты получишь совершенно другие моченые яблоки с другим вкусом и ароматом.


И мой тебе совет! Если в твои консервные планы входят и мочение яблок, и заготовка соков, попробуй их совместить. Это позволит тебе заготовить не просто моченые, а витаминные моченые яблоки. Для этого заливку для мочения надо готовить не на воде, а на овощных или ягодных соках. Чтобы заготовить яблоки, моченные в тыквенном соке, отвари до мягкости в небольшом количестве воды нарезанную кусками мякоть сладкой тыквы. Затем разомни тыкву прямо в отваре и дай остыть. Тыквенным соком с мякотью залей уложенные в посуду яблоки вместо заливки. Помимо этого достаточно широко известного способа мочения яблок в тыквенном соке ты можешь витаминизировать их, добавляя в заливку (в соотношении 1:1) различные натуральные соки: свекольный, облепиховый, сок красной или черной смородины и другие на свое усмотрение. К примеру, очень необычный вкус и дополнительные полезные свойства моченые яблоки приобретают при добавлении сока калины. Но в этом случае необходимо брать 1 стакан калинового сока на 2 стакана воды.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re