Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Брусника моченая

На трехлитровую банку: 1,8 кг брусники, 540 г сахара, 1,35 л воды, цедра 1 лимона


Для мочения впрок выбирай зрелую крепкую бруснику яркого красного цвета: темно-красные ягоды долго не хранятся, а бледно-розовые получаются невкусными. Если ягоды брусники не совсем поспели, поставь их в теплое место на 2-3 дня для созревания. Мочить бруснику лучше в стеклянных банках, потому что в домашних условиях от традиционно используемой для этого деревянной посуды, какой бы чистой она ни была, ягоды закисают. Банки перед наполнением их ягодами простерилизуй, а затем дай им обсохнуть и остыть.


Приготовь заливку: раствори сахар в горячей воде, дай заливке закипеть, а затем добавь в нее цедру лимона и сразу сними с огня. После этого процеди заливку и дай ей остыть. Тем временем уложи в стеклянную банку промытые и обсушенные ягоды. Остывшей заливкой залей уложенные в банку ягоды. Заполненную банку накрой пергаментной бумагой, обвяжи шпагатом и поставь в холодное место на хранение. Подавай моченую бруснику к мясу.


Между прочим, моченая брусника, поданная к мясу, - это не только вкусно, но и полезно: она способствует перевариванию этой тяжелой для желудка пищи. Кстати, из моченой брусники можно приготовить замечательный соус к мясу, который еще эффективнее будет помогать пищеварению и даже расщеплять жиры. Для того чтобы приготовить этот брусничный соус к мясу, достаточно смешать 2 ст. ложки моченой брусники с 1 ст. ложкой натертого на мелкой терке хрена. Но для этого соуса бруснику лучше мочить с добавлением сахара, соли и пряностей. Чтобы заготовить моченую бруснику с пряностями, на 1 кг брусники возьми 600 мл кипятка, добавь по 10 г сахара и соли и по 'Л ч. ложки молотых гвоздики и корицы, доведи раствор до кипения, остуди и процеди.



Полученной заливкой залей ягоды, уложенные в банку, закрой банку полиэтиленовой крышкой и поставь в холодильник.

Категория: Заготовки на зиму