Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Клюква, моченная с пряностями

На трехлитровую банку: 1,8 кг клюквы


Для заливки: на 1 л воды - 4 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки соли, 3-4 горошины душистого перца, 3-4 гвоздички


Перебери ягоды, следя за тем, чтобы не оказалось раздавленных и поврежденных, затем промой их и обсуши. Для приготовления заливки раствори в горячей воде соль и сахар и прокипяти до их полного растворения, а в конце кипячения добавь пряности. После этого дай заливке остыть и процеди ее. Обсохшую клюкву засыпь в подготовленную посуду и залей охлажденной заливкой. Залитые ягоды накрой салфеткой и положи гнет. Первые 6-7 дней держи заготовку при комнатной температуре, а затем перенеси в холодное место. Через 25- 30 дней моченая клюква будет готова. Хранить эту заготовку можно около 1 года. Используй ее как гарнир к мясным и рыбным блюдам или как добавку к салатам и винегретам.


Кстати, могу предложить и более простой рецепт моченой клюквы. Для этого перебранные и тщательным образом промытые ягоды насыпь в чистые банки, эмалированные ведра или кадочки и залей холодной водой. Сверху положи кружок или тарелку с грузом и поставь в прохладное место.


И мой тебе совет! Попробуй немного изменить рецепт, добавив в банку с клюквой нарезанное дольками антоновское яблоко, а в заливку - палочку корицы. Ты получишь еще один вариант рецепта моченой клюквы с яблоками.

Категория: Заготовки на зиму