Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Сырой джем из летних и осенних ягод

На 10 полулитровых банок: 2,2 кг ягод, 2,2-4,4 кг мелкого сахара или сахарной пудры


Для этой заготовки можно использовать практически все ягоды: землянику, клубнику, малину, актинидию, бузину черную, ежевику, калину, клюкву, крыжовник, черную смородину, чернику, голубику, куманику, облепиху, рябину и пр. Разумеется, все они разные по вкусу, плотности кожицы, сочности, кислотности, наличию и размеру косточек, поэтому и подход к ним нужен индивидуальный, но перебрать, промыть способом погружения в миску с водой или под струей воды и обсушить придется все, невзирая на различия. Когда ягоды обсохнут, приступай к их измельчению. Делать это надо по возможности быстро и разнообразно - в зависимости от того, насколько нежны или, наоборот, плотны ягоды, тебе придется использовать различные приспособления. Самые нежные ягоды разотри деревянной ложкой или раздави пестиком в эмалированной миске, а более плотные пропусти через мясорубку или измельчи с помощью блендера или миксера. Полученную ягодную массу, в зависимости от наличия в ней косточек, можно протереть через сито, причем для таких ягод, как калина и облепиха, это желательно, а для других - не обязательно. Но если ты не выносишь присутствия в ягодной массе косточек, протри ее, хотя можно этого и не делать, поскольку есть косточки тоже полезно. После этого переложи ягодную массу в эмалированную, фаянсовую или стеклянную посуду с широким дном, добавь сахарную пудру или сахар и тщательным образом размешай. Мешать тебе придется до полного растворения сахара, и делать это надо в несколько приемов, оставляя массу на какое-то время, а затем снова перемешивая. Поэтому для ускорения процесса разумнее будет использовать сахарную пудру. Когда ты убедишься в том, что сахар растворился, плотно заполни ягодной массой стерилизованные сухие баночки небольшого объема (не более 0,5 л). Наполняй баночки, немного не доходя до верха, затем засыпь ягодную массу слоем сахара 0,5-1 см толщиной, закрой крышками и поставь в холодильник. Эта заготовка сохраняет почти все вкусовые качества свежего сырья, а также его аромат и цвет.


Кстати, если в процессе приготовления сырого джема тебе пришлось протирать его через сито, не выбрасывай остатки - из них ты сможешь сварить компот или приготовить желе. Для этого залей жмыхи и семечки небольшим количеством кипятка, провари, процеди, затем добавь сахар по вкусу. Компот уже готов, а для желе достаточно смешать отвар с желатином - и можно разливать в формочки.


И мой тебе совет! Если тебе захочется заготовить подобным образом бруснику, учти, что делать это для того, чтобы сохранить эти ягоды, не обязательно, поскольку они и так замечательно хранятся (ищи выше рецепт «Брусника в сахаре»). Но если ты, заготавливая сырые джемы из других ягод, положишь поверх них не слой сахара, а слой перетертой с сахаром брусники, твои джемы будут храниться намного лучше.



Между прочим, регулярно употребляя сырой джем из черной смородины, ты сможешь укрепить сосуды и даже стабилизировать давление. А если вместо сахара ты добавишь в ягодную массу мед в соотношении 1:1 и будешь каждый день съедать по 1 ст. ложке смородинового джема, то скоро забудешь о своем холецистите, а возможно, и о желчнокаменной болезни.


Обрати внимание! Вопреки устоявшемуся мнению, что в сырых джемах, приготовленных описанным выше способом, кишмя кишат витамины, их там не так много, как хотелось бы. Но все же больше, чем в вареньях и джемах, сваренных по классической технологии. Лично меня это не утешает, поэтому уже три года я заготавливаю сырой джем из малины и черной смородины немного иначе. Я измельчаю ягоды, как и раньше, затем добавляю в ягодную массу сахар, но не столько, как написано в рецепте, а совсем немного - по вкусу. Затем я размешиваю массу до полного его растворения и разливаю по чистым и сухим пластиковым контейнерам, закрываю их крышками и ставлю в морозилку. Когда мне нужен мой джем, я отрезаю кусок столовым ножом, а оставшийся ставлю обратно в морозилку. Если оттаявший джем кажется мне кисловатым, я добавляю в него мед.


Обрати внимание! Вовсе не обязательно заготавливать сырые джемы отдельно из каждой ягоды. Намного интереснее приготовить их в виде смесей. Например, сырой крыжовенно-черносмородиновый джем: измельчи по 500 г крыжовника и черной смородины, затем (если не лень) протри их через сито, смешай с сахаром в соотношении 1:1-2 (по вкусу), разложи в банки и храни в холодильнике. Если же твой холодильник не в состоянии вместить столько заготовок, слей смесь в кастрюлю, доведи ее до кипения (до первых пузырьков!), а затем разлей в банки, наполняя их доверху, закатай и переверни кверху дном. Эту заготовку можно хранить при комнатной температуре, более того, ее можно готовить с меньшим количеством сахара: 800 г на 1 кг ягодной смеси.

Категория: Заготовки на зиму