Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Сырой кизиловый джем

На 1 банку 0,7 л: 1 кг кизилового пюре, 1-1,5 кг сахара


Я просто обожаю кизиловое варенье, сваренное по традиционному рецепту способом множественных варок с длительными выстраиваниями между ними, но не всегда могу позволить себе тратить столько времени на приготовление хоть и вкусной, но, увы, не столь полезной заготовки. Но когда мне попадается спелый, а еще лучше - переспелый кизил, я делаю из него сырой джем. Единственная сложность в приготовлении такой заготовки - это освобождение кизила от косточек. К сожалению, они не поддаются извлечению так же легко, как вишневые. Итак, для получения 1 кг кизилового пюре тебе потребуется не менее 1,5 кг спелого кизила. Если он не переспел, вымытый и обсушенный кизил разложи на подносе, застеленном бумагой, и оставь на 2-3 дня. За это время кизил потемнеет и станет мягче. Переложи его в миску и раздави толкушкой. Если кожица на кизиле слишком плотная, можешь несколько минут подержать его в кипятке - кожица лопнет, и тебе будет легче толочь плоды. Из полученной массы вынь косточки и отложи их в другую посуду (из них потом можно будет сварить компот), а саму кизиловую массу измельчи блендером. Полученное пюре взвесь и добавь в него сахар в зависимости от веса пюре и кислотности кизила. Время от времени перемешивай кизиловое пюре - до тех пор, пока сахар не растворится. Поеле этого разложи заготовку в сухие стерилизованные баночки, закрой крышками и поставь в холодильник.


Кстати, если у тебя нет блендера, можешь протереть кизиловую массу через металлическое сито с крупными ячейками. Но это более трудоемкий и длительный процесс.


Между прочим, пару ложечек этого джема с чаем помогут тебе снизить высокую температуру - особенно эффективно это средство помогает маленьким детям. А из оставшихся косточек кизила не только можно сварить компот - ими можно вылечить геморрой. На курс лечения тебе потребуется 2 стакана высушенных кизиловых косточек - глотай их как можно чаще в течение 2-3 дней, не разжевывая. Впрочем, сможешь ли ты разжевать косточку кизила - это еще вопрос. А вот то, что ты даже и не заметишь, как избавишься от геморроя, - это точно.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re