Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Сырой лимонный джем

1 кг лимонов, 2 кг сахара


Лимоны вымой щеткой, опусти на пару минут в кипяток, вынь и обсуши. Затем разрежь их на куски, вынь семена (кожицу очищать не надо!) и перекрути на мясорубке с мелкими отверстиями или измельчи блендером. После этого соедини лимонную массу с сахаром и размешивай до тех пор, пока он не растворится. Полученную смесь разложи в сухие стерилизованные баночки с плотно закручивающимися крышками и поставь в холодильник.


Кстати, таким же образом я готовлю сырой джем из японской айвы. Его можно добавлять в чай, использовать в маринадах для свинины и как приправу к салатам.


И мой тебе совет! Содержимое банки с этой весьма простой заготовкой с равным успехом можно использовать как лекарство при простуде, средство для повышения иммунитета (с чаем и без него) и как чрезвычайно вкусный и ароматный крем для пирога. А если ты не против кулинарных экспериментов, попробуй использовать лимонную заготовку, когда будешь приправлять рыбу перед жаркой: посолив и поперчив ее, добавь в посуду с кусочками рыбы ложечку лимона с сахаром и перемешай. В результате при жарке традиционный неприятный запах станет не таким резким, а вкус готовой рыбы будет нежнее. А еще можешь добавлять эту заготовку как заправку в салаты из белокочанной или пекинской капусты, винегрет и другие салаты из отварной свеклы или использовать для маринования репчатого лука (все рекомендации по поводу заправки салатов касаются и сырых джемов из японской айвы и клюквы).

Категория: Заготовки на зиму