Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Сырой джем из фейхоа с апельсином

1 кг фейхоа, 1 большой апельсин, 0,5-1 кг сахара


Подготовленные ягоды пропусти через мясорубку или измельчи блендером. Апельсин вымой щеткой и обдай кипятком, затем с помощью острого ножа срежь с него тонкий слой цедры и нарежь ее кусочками. После этого срежь с апельсина белый слой, а мякоть нарежь кусками и измельчи с помощью мясорубки или блендера. Смешай обе полученные массы с сахаром, разложи в чистые сухие банки и храни в холодильнике. Пластмассовых банок и крышек в этом случае лучше избегать, иначе смесь может заплесневеть.


Между прочим, этот джем, учитывая большое количество фейхоа, можно использовать для профилактики йододефицита и даже при заболеваниях щитовидной железы.


Обрати внимание! Для приготовления подобного рода сладких заготовок ты можешь добавлять к ягодной массе не только обычный, но и желирующий сахар. Но учти, что такие джемы лучше использовать только по их прямому назначению - к чаю. Если же ты, как и я, предпочитаешь из всего извлекать как минимум двойную пользу, готовь сырые джемы не с сахаром, а с медом. Такие заготовки не просто вдвойне полезны, они целебны.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re