Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Компоты

Как консервировать компоты ускоренным способом.


Консервировать компот способом горячих заливок - это не работа, а истинное удовольствие, тем не менее не стоит забывать, что успех тебе обеспечит лишь строгое соблюдение определенных правил.


Правило 1. Заполнив стерилизованные банки подготовленными ягодами, целыми плодами, их половинками (абрикосы, сливы) или дольками (груши, яблоки) по плечики, заливай их кипящим сиропом так, чтобы он доходил до самого края горлышка. Через 5-7 мин слей сироп в кастрюлю, доведи до кипения и еще раз залей в банки. На этот раз заливай банки кипящим сиропом так, чтобы он слегка пролился через край горлышка.


Правило 2. Наполнив банку сиропом, не медля, сразу же закатай ее, переверни кверху дном и оставь до полного остывания. После укупорки одной банки приступай к следующей. Можно укрыть перевернутые банки одеялом для самостерилизации.


Обрати внимание! Процесс консервирования компотов имеет свои определенные особенности, отраженные в этих правилах, но основные правила консервирования способом горячих заливок, помещенные чуть выше, тебе все равно придется соблюдать.


Обрати внимание! Несмотря на то что процесс консервирования компотов способом горячих заливок отличается от процесса консервирования их стерилизацией (пастеризацией), крышки для укупорки банок надо использовать такие же - желтые и лакированные. Иначе компот будет испорчен.



Этим способом ты сможешь заготовить компоты почти из всех плодов и ягод, причем как для питья, так и более концентрированные. Вот составы для приготовления сиропа для заливки компотов из самых популярных ягод и фруктов:


1) абрикосовый (из целых абрикосов) - для заливки: на 1 л воды - 200-500 г сахара;


2) абрикосовый (из целых абрикосов) с медом: на 1 л воды - 375 г меда;


3) абрикосовый (из половинок): на 1 л воды - 200-500 г сахара, 2-3 ядрышка из косточек;


4) алычовый - для заливки: на 1 л воды - 0,8-1 кг сахара;


5) арониевый - заливай кипящей водой без сахара;


6) виноградный - для заливки: на 1 л воды - 250 г сахара;


7) вишневый - для заливки: 1 л воды, 0,5-1,2 кг сахара;


8) грушевый - для заливки: на 1л воды - 200-300 г сахара, 4 г лимонной кислоты;


9) земляничный - для заливки: на 1л воды - 600-800 г сахара;


10) земляничный (из сладких ягод) - для заливки: на 1 л воды - 200-500 г сахара;


11) клюквенный - для заливки: на 1 л воды - 1 кг сахара;


12) крыжовенный - для заливки: на 1 л воды - 400- 700 г сахара;


13) малиновый - для заливки: на 1 л воды - 300-700 г сахара;


14) сливовый - для заливки: на 1л воды - 200-300 г сахара;


15) рябиновый - для заливки: на 1 л воды - 300-500 г сахара;


16) черничный - для заливки: на 1 л воды - 800 г сахара;


17) яблочный - для заливки: на 1 л воды - 350-300 г сахара.


Обрати внимание! Если ты хочешь законсервировать компот из очищенных половинок абрикосов, крупные зрелые плоды одного размера разрежь на половинки, удали косточки и сразу же положи половинки в холодную воду, чтобы абрикосы не потемнели на срезе. Затем опусти половинки абрикосов на 2-3 мин в кипящую воду, охлади в проточной воде, сними с них кожицу и уложи в банку.


Иногда компоты консервируют способом горячих заливок несколько иначе (подробнее об этом ты узнаешь из соответствующих рецептов). Тем не менее все это лишь варианты одного и того же способа.


И мой тебе совет! Чтобы определить точное количество заливки при консервировании нескольких банок компота, сначала залей одну из наполненных банок кипяченой водой, а затем слей ее и измерь объем. Теперь можешь умножить полученное количество воды на число подготовленных банок. Это и будет объем воды, необходимый для варки сиропа. Только не забудь добавить еще немного воды, чтобы было чему переливаться через край при укупорке (примерно 1 лишний стакан на трехлитровую банку).

Категория: Заготовки на зиму