Как консервировать способом горячего розлива

Как консервировать способом горячего розлива

Некоторые виды консервов не только не нуждаются в такой сложной термической обработке, как пастеризация или стерилизация, им даже не требуется несколько горячих заливок. Им достаточно всего одной горячей заливки, точнее разливки, а еще точнее — горячего розлива. Именно так называется наш следующий скоростной способ консервирования в герметически укупоренной таре. Это наипростейший способ тепловой обработки консервов — при нем стерилизация происходит в процессе расфасовки (розлива) горячей заготовки в банки. Таким способом консервируют соки, варенье, джемы, закуски, салаты, натуральные консервы. Сначала их нагревают до кипения, а затем немедленно разливают в стерилизованные банки и укупоривают.

Видишь, насколько все просто? Тем не менее не стоит забывать, что успех тебе обеспечит лишь строгое соблюдение определенных правил.

Правило 1. Банки перед наполнением надо подготовить специальным образом, поскольку к этому моменту они должны быть стерилизованными, сухими и подогретыми. Сделать это можно разными способами, но быстрее всего получится только с помощью духовки или микроволновки.

Правило 2. Консервы густой консистенции (пюре, икра, салаты и тому подобное) расфасовывай в банки, наполняя их до самого верха, но все же не докладывая до края горлышка всего чуть-чуть — 1-2 мм. Это нужно для того, чтобы горячая масса не испачкала верхний край банки. В противном случае будет нарушена герметизация и в процессе хранения консервы могут быть испорчены. Если край банки все же испачкался, осторожно вытри его чистым сухим полотенцем. Консервами с жидкой заливкой наполняй банки так, чтобы заливка немного перелилась через край банки. Это дополнительно стерилизует горлышко банки.

Читайте также:  Абрикосовые вареные – пятиминутка

Правило 3. Наполненные банки сразу же закатай, переверни кверху дном и обязательно проверь герметичность укупорки. После этого можешь укутать банки одеялом и оставить для самостерилизации.

Обрати внимание! Когда банки остынут, обязательно еще раз проверь герметичность укупорки. Если она некачественная, спустя некоторое время содержимое банки начнет портиться, тогда крышка вздуется или даже взорвется. Поэтому подозрительную банку обязательно открой, простерилизуй на водяной бане и закатай новой крышкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации