Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Упрощаем, консервируя с помощью пара

Думаю, для тебя не секрет, что самой надежной страховкой сохранности законсервированного является термическая обработка, то есть пастеризация или стерилизация в любом исполнении - в виде прогревания на водяной бане, нескольких горячих заливок или горячего розлива. Но, как и всякая страховка, она требует дополнительных затрат, а подчас и определенных жертв. В нашем случае в роли жертвы выступают витамины и другие полезные вещества, которые мы, увы, тщетно пытаемся сохранить в наших консервах. Так стоит ли жертвовать самым ценным или возможен некий компромисс, когда и мы будем сыты, и большая часть витаминов в наших консервах будут цела? Есть такой замечательный способ консервирования, который позволит нам свести к минимуму последствия теплового шока для фруктов и ягод при заготовке натуральных консервов. Более того, этот же способ поможет упростить не слишком-то приятную процедуру бланшировки плодов при консервировании способом горячих заливок. Этот оригинальный и, по правде сказать, почти неизвестный большей части заготовителей способ не что иное, как консервирование с помощью пара. Пользуясь этим способом, ты сможешь консервировать фрукты и ягоды в собственном соку не только без привычной для нас стерилизации (пастеризации), но и без каких-либо заливок.


Как консервировать ягоды и фрукты в собственном соку паром без заливки. Для этого тебе понадобится чайник и резиновая трубка. Возможно, тебе знакомо это примитивное оборудование - именно так я предлагала тебе стерилизовать банки в разделе «Выбираем самый надежный и быстрый способ стерилизации банок и крышек». Собственно говоря, пар тоже будет стерилизовать уложенное в банку сырье, но сделает это быстрее и в более щадящем режиме, чем это обычно происходит. Кстати, перед наполнением банок ты можешь воспользоваться этим способом для их стерилизации (крышки прокипяти в воде). Обработав банки, наполни их ягодами или фруктами, нарезанными на кусочки или половинки. Затем надень резиновую трубку на носик чайника, а другой конец трубки опусти в банку (на % ее высоты). Чайник с водой поставь на огонь и доведи до кипения. С момента появления пара в банке начинается процесс стерилизации. Наполненные полулитровые и литровые банки стерилизуй 7-10 мин - до появления сока. После этого быстро накрой банку стерилизованной крышкой и закатай. Что-то подобное мы с тобой уже делали, консервируя фрукты и ягоды в собственном соку, но там сок выделялся под воздействием сахара или прогревания на плите в кипящей воде. Здесь же участие сахара в процессе консервирования не предусмотрено, а фрукты и ягоды прогреваются паром.



Обрати внимание! Для яблок, груш, слив, черной и красной смородины, крыжовника, жимолости, земляники и малины рекомендуется брать банки емкостью не более 0,5 л.


Обрати внимание! При этом виде консервирования сахар, воду, сироп и другие заливки не добавляют, за исключением особых случаев, когда ягоды или плоды не очень сочные.


Как я уже упоминала, пар можно использовать и для бланширования плодов перед консервированием. Это намного упрощает процедуру, ведь плоды теперь не нужно сначала опускать в кипяток, затем охлаждать в холодной воде и только после этого укладывать в банки. В нашем случае подготовленные плоды сразу укладывают в банки, затем быстро обрабатывают паром - делается это так же, как описано выше при консервировании фруктов в собственном соку. После этого плоды обычно консервируют способом горячих заливок. Особенно хорош этот способ для консервирования помидоров. Вот несколько рецептов консервирования помидоров, бланшированных паром.


Обрати внимание! Чтобы кожица у помидоров не растрескивалась, перед бланшированием сделай на них сверху по 2-3 прокола деревянной зубочисткой.

Категория: Заготовки на зиму