Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Ускоряемся, консервируя с помощью скороварки, микроволновки и аэрогриля

В похвальном стремлении все успеть законсервировать в срок, ты можешь серьезно подорвать здоровье. Но, взявшись за дело с умом, можно не только сделать все намного быстрее, но и не особо перетруждаться, наблюдая, как вместо тебя вкалывает умная и трудолюбивая бытовая техника. Само собой, это возможно лишь при наличии на твоей кухне хотя бы одного из трех суперпомощников: скороварки, микроволновки или аэрогриля. Разумеется, это не те двое (в нашем случае трое) из ларца, одинаковых с лица, которые спросят тебя: «Что, хозяин, надо?» - и, получив ответ, тут же бросятся консервировать все и вся. Собственно говоря, возможности этой техники не столь велики, чтобы полностью полагаться на нее, но там, где дело касается термической обработки, то есть стерилизации, она вне всякой конкуренции. С помощью этой техники ты можешь стерилизовать компоты, маринады, икру, салаты и закуски, консервировать овощи, фрукты и ягоды в натуральном виде и в собственном соку. Делают они это быстро и качественно.


Как стерилизовать консервы в скороварке. Если у тебя есть кастрюля-скороварка, с ее помощью ты можешь заготовить множество консервов, требующих стерилизации. Внутри скороварки создается избыточное давление, которое позволяет проводить стерилизацию при 120 °С, как это обычно делается в промышленных условиях. В результате время обработки по сравнению с обычной стерилизацией на водяной бане в кастрюле, стоящей на плите, сокращается в 2-4 раза, кроме того, экономится газ или электроэнергия, необходимые для работы плиты.


Итак, чистые сухие полулитровые банки (в обычной скороварке умещается 3-4 банки) заполни плодами и заливкой, прикрой стерилизованными крышками и поставь на подставку, установленную в скороварке. Затем залей в скороварку 0,5 л горячей воды (немного ниже уровня подставки), закрой ее крышкой и установи регулятор клапана в положение, соответствующее 120 °С. Сначала нагревай скороварку на сильном огне до тех пор, пока из-под клапана не начнет с шипением выходить пар (это означает, что началась стерилизация). После этого уменьши огонь и начинай отсчет времени: компот из мелких нежных ягод, половинок слив или абрикосов стерилизуй 3 мин; соки - 2 мин; компоты из яблок, винограда, крыжовника - 5 мин; огурцы, помидоры, сладкий перец - 10 мин; фаршированный овощами перец и овощной салат - 20 мин; овощные голубцы, горошек, фасоль, а также кабачковую и баклажанную икру - 25 мин. Когда стерилизация будет закончена, выключи огонь и подожди, пока прекратится шипение пара (можешь его осторожно выпускать, приоткрывая клапан). После этого открой крышку и специальными щипцами вынь банки, сразу же быстро их закатай и переверни кверху дном. Можно стерилизовать банки уже закрытыми, но тогда их содержимое должно быть уложено таким образом, чтобы верхний слой не доходил до верха банки на 1,5 см. Иначе в процессе стерилизации может сорваться крышка или еще хуже: лопнет банка.



Обрати внимание) Подходят для стерилизации в скороварке и стеклянные банки со стеклянными крышками и металлическими зажимами. Стерилизуй их так: наполни подготовленные банки сырьем и заливкой на 1,5 см ниже верха горлышка, накрой их стерилизованными стеклянными крышками с резиновыми кольцами-уплотнителями и надень зажимы. Затем поставь банки в скороварку и стерилизуй, как описано выше.


Как консервировать компоты, натуральные консервы и маринады с помощью СВЧ-печи в банках небольшого объема. Для этой цели подойдет даже наипростейшая микроволновка с максимальной мощностью 700-800 Вт. Она поможет тебе сделать все быстро и качественно, но для этого тебе придется основательно подготовиться. На момент консервирования в СВЧ-печи сырье должно быть подготовлено, а банки промыты горячей водой с пищевой содой и простерилизованы (можно сделать это в той же микроволновке, но не обязательно). На плите в кастрюле (чайнике) должна кипеть готовая заливка (рассол, сироп, маринад, горячая вода или натуральный сок), а в другой кастрюльке - стерилизоваться крышки. Итак, сначала влей в стерилизованную банку (небольшого объема!) немного кипящей заливки: в банку вместимостью 0,5-0,7 л - 2 ст. ложки, а в литровую - 3 ст. ложки. Затем наполни банку подготовленными ягодами, фруктами или овощами (фрукты и овощи надо разрезать на половинки или четвертинки) и необходимыми пряностями, накрой стеклянной крышкой и установи в микроволновую печь. А теперь включи печь на полную мощность. В печи содержимое банки нагреется, при этом заливка на дне банки интенсивно закипит. Образующийся при этом пар пропарит банку и дополнительно нагреет плоды, что ускорит процесс консервирования, а главное - банка теперь не лопнет. Время нагрева зависит от сырья. К примеру, консервы из айвы надо нагревать 2 мин; из яблок или груш - 1 мин 40 с; из крыжовника - 1 мин 40 с; из слив - 1 мин 30 с; из персиков, черешни, вишни или абрикосов - 1 мин 15 с; из клубники или малины - 1 мин 5 сек; огурцы, патиссоны, кабачки - 1 мин 40 сек; сладкий, маринованный или свежий перец - 1 мин 30 сек; помидоры - 1 мин 10 с. После этого осторожно вынь банки из печи и сразу же заполни их доверху кипящей предварительно приготовленной заливкой. Затем быстро накрой банки металлическими стерилизованными крышками, закатай их, переверни кверху дном, поставь на сухое полотенце и оставь остывать. Всего за 10 мин таким способом можно приготовить 6-8 банок небольшого объема.


И мой тебе совет! Если мощность твоей печи больше 700-800 Вт, либо включай ее на указанную мощность, либо устанавливай время нагрева чуть меньше указанного - здесь лучше потом, чем перегреть сразу. В любом случае для каждой конкретной СВЧ-печи и каждого вида консервов желательно подбирать время стерилизации опытным путем, следя за происходящим через окошко печи и ориентируясь на момент закипания заготовки. В отличие от стерилизации в кипящей воде и духовке, - это сигнал к окончанию процесса стерилизации.


Обрати внимание! Как показывает опыт, можно стерилизовать в микроволновой печи и консервы в виде салатов, икры и тому подобного. Подбирая время стерилизации таких заготовок для своей микроволновки, ориентируйся на следующее: для стерилизации банки (500-700 мл) с салатом или икрой, прошедшей варку или тушение, потребуется примерно 1-1,5 мин; а для стерилизации двух литровых банок, наполненных сырым салатом, нужно примерно 5 мин. Разумеется, при большем количестве банок время надо увеличивать.


Обрати внимание! Маринованные овощи можно консервировать в микроволновке и в банках большего объема - 1-1,5 л. В этом случае банку с уложенными в нее разрезанными на половинки или четвертинки овощами залей кипящей заливкой, наполняя по плечики (иначе закипевший маринад вытечет из банки), и поставь в печь. После стерилизации в каждую банку положи по кусочку овощей, долей кипящую заливку доверху и закатай банку.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re