Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Баклажанная закуска Пальчики

На 10 полулитровых банок: 3 кг молодых баклажанов, 1 кг сладкого перца, 2 л томатного сока или помидорной массы, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 1 стакан 9 %-ного уксуса, соль по вкусу


Подготовленные баклажаны разрежь вдоль на 8 долек. Перец очисти и разрежь каждый на 4 части. Спелые помидоры вымой, крупно нарежь и пропусти через мясорубку (на 2 л массы тебе потребуется 2,6-2,7 кг помидоров). Уложи овощи в кастрюлю, добавь томатный сок (помидорную массу), сахар, масло и уксус, посоли по вкусу, перемешай и доведи до кипения. С момента закипания вари смесь 10-20 мин, а затем быстро расфасуй закуску в банки, закатай их, переверни и укутай.


И мой тебе совет! Когда я консервирую эту закуску, то обычно подготавливаю 1,5 кг баклажанов и столько же цветной капусты. Затем я делю все остальные ингредиенты пополам и раскладываю их в две кастрюли. В одну из них я кладу подготовленные дольки баклажанов, а в другую - бланшированные в подсоленной воде маленькие соцветия цветной капусты. Дальше делаю все так, как описано в рецепте. В итоге я получаю вместо одной закуски сразу две. Попробуй - надеюсь, моя цветная капуста в томатной заливке придется тебе по вкусу.

Категория: Заготовки на зиму