Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Виноградные листья маринованные

Для заливки: на 1л воды – 1/2 стакана сахара, 2 ст. ложки соли, 1/2 стакана 9 %-ного уксуса, 1 зубчик чеснока (по желанию)


Молодые виноградные листья (как выбирать листья, описано в предыдущем рецепте) промой в холодной воде, плотно уложи в стерилизованные банки, залей кипящим маринадом и закатай. После этого банки переверни и укутай для самостерилизации.


И мой тебе совет! Если у тебя есть еще немного времени, попробуй заготовить маринованные виноградные листья иначе. Подготовленные листья бланшируй в кипящей воде, предварительно добавив туда щепотку черного молотого перца. Делай это до тех пор, пока листья не потемнеют, но не более 4-5 мин. Вынь листья из воды, дай им остыть, сверни каждый в трубочку и плотно уложи в стерилизованную литровую банку, сверху положи пару зонтиков укропа с семенами. Приготовь заливку из 700 мл воды, оставшейся от бланширования, 3 ст. ложек белого сухого вина, 1/2 ч. ложки соли и 1/2 ч. ложки лимонной кислоты. Заполни кипящей заливкой наполненную банку и сразу же закатай, переверни и оставь до полного остывания.

Категория: Заготовки на зиму