Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Огурцы консервированные по рецепту моей бабушки

На трехлитровую банку: 1,8 кг огурцов, 5-б зубчиков чеснока, кусочек острого стручкового перца (по желанию), 2-3 зонтика укропа, лист и корень хрена, зелень эстрагона и сельдерея, листья черной смородины и вишни, листья и стебли любистка, 1/2 100-граммового стаканчика 9 %-ного уксуса, Уз 100-граммового стаканчика соли, 1/2 100-граммового стаканчика сахара


Сначала вымытые огурцы замочи в холодной воде на 4-6 ч, но, если они только что с грядки, можно ограничиться 2 ч. После замачивания промой огурцы в чистой воде. В стерилизованную трехлитровую банку положи половину промытой зелени. На зелень плотно уложи огурцы: 1-й слой вертикально, другие - горизонтально. На огурцы положи остаток зелени и кусочек острого перца (наличие и величина - по вкусу). После этого залей заполненную банку доверху кипятком, закрой ее полиэтиленовой крышкой, укутай полотенцем и оставь на 10-15 мин. Потом слей воду в кастрюлю и прибавь еще уг-1 стакан воды, затем добавь соль и сахар, помешивая, доведи заливку до кипения и кипяти до тех пор, пока они растворятся. После этого процеди заливку, снова доведи ее до кипения и аккуратно вылей в банку. Заполнив банку до края, закрой ее крышкой, укутай полотенцем. Через 10-15 мин снова слей заливку в кастрюлю и еще раз прокипяти. Пока заливки нет в банке, она должна быть накрыта крышкой и полотенцем. Когда заливка закипит, уложи в банку очищенные зубчики чеснока и влей уксус, потом заполни банку кипящей заливкой до самого верха (немного заливки должно вылиться из банки), сразу накрой ее стерилизованной крышкой и закатай. После этого переверни банку кверху дном, укутай одеялом и оставь до полного остывания (это около 8-9 ч или ночь).


Кстати, огурчики, законсервированные по этому рецепту, выходят твердыми, хрустящими (с условием, что правильно подобран их сорт и спелость), с нежным деликатным вкусом. Точно так же ты можешь заготовить консервированные кабачки, патиссоны и сладкий перец, причем как по отдельности, так и в виде ассорти. Можешь воспользоваться этим рецептом и для заготовки консервированных помидоров. Но учти, что они нуждаются в меньшем количестве заливок: одна заливка кипятком, а вторая и последняя - маринадом. Можешь объединить консервирование всех этих овощей не только во времени, но и в пространстве - уложи их все в одну банку. Таким образом ты получишь прекрасную закуску ассорти.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re