Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Помидоры, вяленные в духовке

5 кг плотных мясистых некислых помидоров-сливок, морская соль, измельченные прованские травы (базилик, чабер, розмарин, шалфей, орегано (душица), майоран), чеснок и черный или красный молотый перец по вкусу, оливковое или другое растительное масло по потребности


Подготовленные помидоры разрежь вдоль (в зависимости от размера) на 2-4 части и с помощью чайной ложки или столового ножа осторожно удали «внутренности». Уложи помидорные «лодочки» срезом вверх на противни, застеленные смазанной растительным маслом бумагой для выпечки, посыпь солью и прованскими травами. При желании можешь посыпать измельченным чесноком. Если тебе не нравятся пряные травы, посыпь солью и своим любимым молотым перцем. Неплохим вариантом а-ля италиано будет посыпать их смесью из соли, измельченного свежего зеленого базилика и мелко нарезанного чеснока. Этого количества помидоров должно хватить на 3 противня. Поставь противни в духовку, нагретую до 100-130 °С, дверцу оставь приоткрытой. Через 20-30 мин уменьши температуру до 60-80 °С. Чтобы дойти до готовности, помидорам понадобится от 4 до 10 ч - количество времени зависит от возможностей твоей духовки, а также сочности и размера кусочков томатов. За это время тебе придется 2-4 раза проверить их состояние. В этом тебе поможет таймер, а сэкономить время можно с помощью вентилятора, если он есть в твоей духовке. Если имеется гриль, обязательно подключи и его вместе с вентилятором. В последнем случае (гриль плюс вентилятор) вялить помидоры можно будет при температуре 100 °С и дело пойдет намного быстрее. После уменьшения температуры можешь заниматься своими делами около 3 ч, затем обязательно проверь состояние помидоров. Готовые вяленые помидоры должны существенно уменьшиться в размере и напоминать вяленые сухофрукты (курагу, чернослив). Они не должны выделять сок при сжатии, но быть хрупкими и почерневшими также не должны.


Кстати, помидорные «внутренности» можно и нужно собрать и использовать для приготовления чего-либо томатного. В крайнем случае их можно сложить в контейнер и заморозить, а зимой использовать по назначению.


Обрати внимание! Расфасовка готовых вяленых помидоров - это отдельный процесс. К тому времени, когда помидоры дойдут до кондиции, тебе надо серьезно приготовиться: сначала простерилизуй банки и крышки, вернее, баночки и крышечки, потому что вяленые помидорки лучше хранить в маленьких баночках. Перед тем как начать их стерилизовать, учти, что с одного противня плотненько уложенных свежих помидоров получается 1 полулитровая банка (или 2 по 250 мл) вяленых, а из наших 5 кг выйдет 3 полулитровых, или 6 по 250 мл, или 5 по 300 мл. Пока банки стерилизуются, подготовь масло - прокали его на сковороде до появления белого дыма. Помнишь - оно должно быть оливковым, но может быть и подсолнечным без запаха (в последнем заготовка хранится хуже) или его смесью с оливковым?



А теперь внимание! Главное, начав пробовать, вовремя остановиться и не съесть все помидоры. Оставшиеся в живых вяленые помидоры плотно уложи в стерилизованные баночки и залей подготовленным растительным маслом. Можно добавить несколько колечек чили или жгучего перца. Баночки с вялеными помидорами по возможности герметично закрой (можешь закатать) и храни в холодильнике. А можешь всего этого и вовсе не делать. Просто сними помидоры с противня, дай им остыть, а затем разложи в полиэтиленовые пакетики и положи в морозилку (таким же образом я предлагала тебе хранить томаты, вяленные на солнце).


И мой тебе совет! Если у тебя на кухне, как и у меня, стоит допотопная печка с духовкой без современных наворотов и даже без термометра, уверяю тебя: вялить в ней помидоры можно, разумеется, прибегнув к помощи тайм-менеджмента. И я тебе это докажу. Чтобы ускорить процесс вяления, выбери помидоры поменьше (обязательно одинакового размера), отрежь у них «попки», а сами томаты разрежь на 4 части. Затем у каждой четвертинки срежь ножом серединку вместе с семенами и удали оставшуюся жидкость. Разложи полученные «лодочки» на противне, как описано выше, посоли и посыпь перцем. Но перед тем как ты начнешь заниматься помидорами, не забудь включить духовку (я включала почти на полную мощность), а когда помидоры будут подготовлены, поставь противни в духовку и уменьши огонь до минимума. Дверцу духовки оставь приоткрытой (это можно сделать с помощью сложенного в несколько раз полотенца). Теперь ставь таймер и через 30 мин, просто для очистки совести, проверь самочувствие помидорок. Если все в порядке, можешь на время, точнее, на 3 ч забыть о них. Выстави таймер, и он напомнит тебе о времени контрольной проверки! Следующий раз наведайся к томатам через 1,5 ч. Если они не готовы, дай им еще 30 мин.


Теперь выключи огонь и оставь все как было. Вынимать противни будешь, когда помидоры остынут. Итого вместе с подготовкой (около 1 ч) вяление 5 кг томатов займет 6,5 ч, а реально ты потратишь на него менее 1,5 ч твоего времени.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re