Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Помидоры вяленные в масле

Мясистые некислые помидоры-сливки разрежь вдоль. Половинки уложи срезом верх в 1 слой на противень. Затем измельчи в ступке черный перец с солью, добавь мелко нарубленные чеснок и базилик и тщательным образом разотри. Смажь этой смесью помидоры и залей на % высоты оливковым маслом. Поставь противень в теплую духовку на 3-5 ч, время от времени проверяй уровень масла и, если нужно, доливай. Готовые помидоры вместе с маслом разложи в маленькие стерилизованные баночки и закрой крышками. Храни заготовку в холодильнике.


Для ускорения процесса можно вялить помидоры в микроволновке. Для этого подготовь помидоры, как описано выше, затем уложи их в стеклянную форму для выпечки, залей маслом и поставь в СВЧ-печь на 40 мин при мощности 180 Вт. Время от времени заглядывай в окошко и проверяй состояние помидоров. Если по окончании выставленного времени помидоры подсохнут и уменьшатся в размере, снова включи печь на 10 мин при мощности 300 Вт. Если надо, еще подсуши помидоры в течение 5-10 мин при той же мощности.


И мой тебе совет! Из вяленых помидоров, которые хранятся в морозилке, ты можешь готовить соус к пасте (я имею в виду макароны), который называется красный песто. Но можно и не заморачиваться. Я пробовала просто резать помидоры и добавлять в теплый макаронный салат. Вкусно до невозможности! А вяленые помидоры в масле я предпочитаю использовать для бутербродов - простенько и безумно вкусно. А еще я пеку с ними вкуснейший хлеб - на 1 буханку весом 500 г я кладу 2 мелко нарезанных помидорных половинки и 1уг ст. ложки масла из баночки.

Категория: Заготовки на зиму