Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Сливово-апельсиновый джем

На 3 полулитровые банки: 1,5 кг темных спелых слив, 1 большой апельсин, 4 стакана сахара, 1 стакан воды, 1 палочка корицы


Апельсин обдай кипятком, оботри полотенцем, а затем, не очищая, нарежь тонкими кружочками. Если внутри есть косточки, вынь их, а кружочки разрежь на 4 части, уложи в посуду для варки, влей воду и вари на умеренном огне до тех пор, пока кожура не станет мягкой. Тем временем освободи сливы от косточек. Когда кожура апельсина станет мягкой, добавь в посуду сливы и сахар, увеличь огонь и доведи смесь до кипения. После этого добавь корицу и вари, постоянно перемешивая, до загустения - от 10 до 20 мин. В конце варки вынь корицу, а горячий джем разложи в банки и закатай.


Кстати, джем из слив с апельсинами можно приготовить иначе. Для этого смешай 1 кг половинок спелых слив с пропущенным через мясорубку неочищенным апельсином и 1 кг сахара. Вари смесь на умеренном огне, помешивая. Когда джем загустеет, добавь в него 1 ч. ложку с горкой молотой корицы, перемешай и разложи в стерилизованные полулитровые банки. Не накрывая крышками, поставь банки в сильно нагретую духовку, а через 10-15 мин выключи ее. Банки не вынимай, а оставь в духовке до полного остывания. За это время на поверхности джема образуется плотная пленочка. Вынь остывшие банки, закрой полиэтиленовыми крышками и храни при комнатной температуре.

Категория: Заготовки на зиму