Посев газона

1. Выберите срок. Теоретически есть два срока для посева газона — апрель-май и июнь-июль. Но практические соображения говорят о том, что все-таки лучшее время — это второй, летний срок, когда отлетят семена некоторых «особо ценных» сорняков, вроде одуванчиков. А до этого лучше прикрыть подготовленную территорию газона каким-то нетканым материалом.

2. Сначала нужно рассыпать по поверхности подготовленной почвы удобрения для газона и заделать их граблями.

3. После этого рассыпьте семена и заделайте в почву с помощью граблей на глубину 1-2 см. Как это сделать конкретно? Встречаются различные советы, касающиеся того, как соблюсти рекомендуемую норму посева семян, указанную на упаковке, например делить весь участок на маленькие сектора или грунт для газона смешивать с семенами в бетономешалке. Иногда все это может быть, но лучше всего на эту норму посева не ориентироваться. Засеивайте газон семенами с избытком, поскольку не все они взойдут, много их «уйдет» с будущими прополками, да и птицы тоже будут интересоваться свежепосеянным газоном.

4. После того как вы засеяли весь газон, пройдитесь по нему легким катком.

5. Засеянный газон обильно полейте, но только дождеванием. Используйте специальную насадку на шланг.

Начало вашему будущему газону положено, а теперь очень важно правильно пройти весь начальный период — до появления всходов. До появления всходов поливать лучше ежедневно. Непосредственно по газону ходить нельзя и нельзя касаться его шлангом, если нужно подойти к какому-то месту, постелите доску. Несмотря на проведенные мероприятия, некоторые сорняки тем не менее будут, и их нужно будет сразу выпалывать, пока не окрепнет дернина газона. Потом она сама будет сдерживать их рост.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации