Календарь садовода Январь

Праздники закончились, и мы уже в новом году, но еще зима, и земля слишком промерзла, чтобы ее можно было обрабатывать. Однако с каждым днем ​​день становится больше, и всего через несколько недель сад будет готов к новому сезону садоводства. Как и любое начало, начало года вдохновляет и ожидает всех Кто не ждет первых подснежников Кто не мечтает о весне!?

Прекрасная весна начинается в январе!

Пришло время спланировать весенний сад, что вы будете выращивать и как лучше всего разместить различные растения в саду..

ВЫБОР СЕМЯН

Независимо от того, являетесь ли вы опытным или начинающим садоводом, первое, что вам нужно сделать, это выбрать то, что вы будете выращивать. Вот несколько рекомендаций, которые сделают ваш выбор проще:

1. Изучите, какие семена у вас есть в прошлом году. Проверьте их пригодность и подумайте, остались ли вы довольны тем, чего с ними достигли, и хотите ли вы сеять их и в этом году..

2. В зависимости от характера семена в основном делятся на два сезона: весна и осень. Так как это только начало года, выбирайте семена с весенним сезоном..

3. Помимо сезонности, семена делятся на гибридные, стандартные, местные, органические (органические) и другие. Гибридные семена обозначаются символом F1 и обычно намного дороже стандартных, либо в упаковке продается гораздо меньшее количество семян. Гибридные сорта — это способ пополнить ассортимент интересных и экзотических сортов растений. Стандартные семена — это семена прямых сортов, обычно размножаемых естественным путем..

4. Еще один фактор, который следует учитывать при выборе семян, — это пространство, которое у вас есть или где мы собираемся выращивать семена, во дворе, на балконе или в теплице..

5. При выборе семян необходимо учитывать также период развития растений..

6. Если вы начинающий садовод, лучше всего начать с более простых сортов цветов и овощей. Таковы, например, салат, редис, морковь, телефоны, латынь, космические однолетние специи..

7. Наконец, подумайте, какие растения вы будете выращивать для приготовления пищи, для украшения, для обустройства двора, для покрытия забора или чего-то еще. Желаемый эффект также направит вас к правильному выбору низких, высоких, ниспадающих или вьющихся цветов, садовых овощей, пряностей в горшках или экзотических растений.!

Подробнее о выборе семян.

А когда ваш список будет готов, вы сможете найти на страницах Ботаники самые разные семена цветов, специй и овощей.!

После того, как вы выберете, что выращивать, хорошо вспомнить, как делать рассаду из семян в домашних условиях..

Саженцы дома

Чтобы сделать качественную рассаду, вам понадобятся: форма для рассады, подвой, торф для рассады, семена, которые вы уже выбрали..

Шаги простые и быстрые:

1. Заполните форму торфом;

2. Выровняйте поверхность;

3. Карандашом сделайте отверстие в каждой прорези, в которую вы будете помещать семена. (проследите, чтобы отверстие было посередине розеток);

4. В каждую лунку всыпать по 1-2 семени и осторожно присыпать торфом, не давя и не вытаптывая семена;

5. Налейте легкую струю теплой воды;

6. Когда семена прорастут и начнут расти, удалите более слабое растение из каждого гнезда, чтобы обеспечить достаточно места и питательных веществ для роста более сильного;

7. Если в помещении, в котором вы держите саженцы, холодно, вы можете воссоздать тепличный климат, обернув саженцы бытовой стретч-пленкой до тех пор, пока они не прорастут;

Для получения хороших результатов прочитайте больше и посмотрите видеоинструкцию здесь.

Вот самые ранние овощи, с которыми можно встретить сезон:

5 СУПЕР РАННИХ ОВОЩЕЙ НА БАЛКОНЕ

Горох

Горох — растение прохладного климата и успешно прорастает при температуре 2-3 градуса. Это делает его отличным выбором для раннего начала сезона садоводства.!

Если вы хотите съесть листья гороха, вы можете порвать все, что выше второго настоящего листа. Это позволит растению развить дальнейшие листья..

Салат из головы

Головные сорта салатов холодолюбивы и хорошо растут под теплицей или защитной пленкой. Положите семена так же, как и семена гороха, и когда проростки достигнут второго настоящего листа, прорежьте растения на расстоянии примерно 25 см друг от друга..

Срывайте несколько листьев с больших, чтобы стимулировать образование новых листьев. Это обеспечит долгий урожай свежих салатов.!

Mizuna

Мизуна — листовой овощ, который веками выращивали в Японии..

Он отличается нежными листьями, подходит для салатов и как украшение блюд. Сорт очень устойчив к морозам. В фазе первый лист даже без повреждений выдерживает -5С. Японский салат — очень полезный овощ, поскольку каждый срезанный лист стимулирует образование новой листовой массы. Молодые листья готовы к употреблению на высоте 10 см..

Шпинат

Шпинат также является морозостойким растением и подходит для зимнего выращивания..

Его можно выращивать как детские салатные листья. Содержит калории, много витаминов и минералов. Его употребляют в свежем виде в салатах, готовят на пару или готовят..

Посейте по 3-4 семени в каждую рассадную форму и накройте защитной пленкой. Когда саженцы наполнят горшок, пересаживайте растения через каждые 15 см, чтобы они образовали более богатую листовую массу. Срывайте несколько листьев с более крупных, чтобы стимулировать образование новых листьев..

Редис

Редис — обязательный элемент раннего салата. Редис не требует особого внимания и ухода, он морозоустойчив, но тоже любит свет. Для этого овоща не нужно много места. Сажайте редис на глубину 2 см. Когда они прорастут, держите их в прохладном месте и следите, чтобы почва не оставалась сухой. При посеве каждые 10-15 дней у вас будет свежая редька дольше..

С помощью домашней теплицы или защитной пленки нет причин ждать до весны, чтобы насладиться свежестью выращенных в домашних условиях овощей.!

Подробности смотрите в видеоинструкции..

Совет: при планировании того, что вы будете выращивать, обязательно учитывайте общую картину того, как будут сочетаться разные растения, в какой последовательности вы будете их выращивать, как вы расположите их в соответствии с доступным пространством и конкретными требованиями каждого растения. Более подробную информацию о правильном размещении растений можно найти здесь..

И пока вы мечтаете о весне и свежести сада, не забывайте ухаживать за комнатными растениями. Зимой, а особенно при отоплении, им нужно больше внимания.

ЗИМНИЙ УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

Если вы удовлетворяете основные потребности комнатных растений в свете, воде, питательных веществах и тепле, их легко вырастить. Свет очень важен. Если ваши растения слабые и растянутые, значит, им не хватает света — дайте им больше: это их единственный источник энергии. Растениям нужна вода, но не настолько, чтобы заглушать корни.

Где разместить растение?

Лучший способ убедиться, что растение здорово и хорошо растет, — это найти для него подходящее место в доме. В определенном месте растение может выглядеть красиво, но при неподходящем освещении и температуре оно вскоре потеряет свою красоту и приобретет все более нездоровый вид.!

Когда поливать?

Неправильный полив — самая частая причина преждевременной гибели многих комнатных растений, но если не дать достаточно, они погибнут. Регулярно проверяйте, и вы обнаружите, что одни растения высыхают быстрее, чем другие. У крупных растений с пышными листьями, а также под прямыми солнечными лучами это обычно происходит быстрее всего. Растения в глиняных горшках сохнут быстрее, чем в пластиковых. Не поддавайтесь соблазну поливать только потому, что вы вынули лейку. Поливайте растения только при необходимости — большинство из них готовы к этому, когда высохнет верхний 1 см почвы..

Питание

Регулярное удобрение очень важно для растений. Начните через несколько недель после покупки растения. Можно перемешивать почву с пищевыми добавками, постепенно высвобождая содержащиеся в них вещества, также можно через равные промежутки времени добавлять жидкие удобрения в воду, которой вы поливаете..

Подробнее о зимнем уходе за комнатными растениями читайте здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации