Календарь садовода Октябрь

В саду всегда есть чем заняться, и в этой статье вы узнаете, что делать с клумбой, огородом, фруктовыми садами и лужайкой в ​​октябре..

Вот несколько простых правил, которые помогут вам в этом месяце:

1. ПРИНЯТЬ МНОГОЛЕТНИЕ КУСТАРНИКИ И ФРУКТЫ

сосредоточить свои усилия на развитии корневой системы и хорошей перезимовке. Очистите многолетники от сухих листьев, веток и увядших цветов / плодов..

Осенняя обрезка очень важна для правильного развития многолетников. Обрезанные розы и другие цветущие кустарники в следующем году будут цвести более обильно. Подробнее об осенней обрезке роз.

После очистки и обрезки растений добавьте мульчу или торф вокруг растений, чтобы защитить их корни от мороза зимой..

2. ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ СООТВЕТСТВУЮЩИМ УДОБРЕНИЕМ.

чтобы подготовить их к наступающим холодным дням. Осенняя подкормка жизненно важна для многолетних растений, потому что у многих из них сейчас начинают формироваться плодовые почки, так что не забывайте об этом! Подробнее о подкормке разных растений.

Осенняя подкормка малины завершена. Подробнее см. Здесь.

3. СОБИРАЙТЕ ПОСЛЕДНИЙ УРОЖАЙ В ЛЕТНЕМ САДЕ..

Храните летние фрукты в сухом и проветриваемом месте..

Собирайте горох, фасоль, кабачки, кабачки и капусту. Если есть еще незрелые помидоры и перец, сорвите растения и повесьте их вверх дном в более теплую комнату, чтобы они созрели..

4. ЗАЩИТА МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ ОТ НАБЛЮДЕНИЯ ОСЕННЕГО МОРОЗА.

накрыв их садовой пленкой в ​​холодные ночи. Храните горшки в более теплых комнатах или оберните растения изоляционным садовым текстилем. Узнайте больше о преимуществах садовых тканей и о том, как их использовать.

5. ВЫКРЫТЬ И ПИТАТЬ ПОЧВУ В ЦВЕТАХ И ОВОЩНЫХ ЦВЕТАХ.

Начните компостировать растительные отходы. Узнайте больше, как подготовить и обогатить почву к следующему сезону..

6. ПОСАДЬТЕ ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТОК И ФРУКТОВЫЕ КУСТАРНИКИ, ФРУКТЫ, ЛУКОВИЦА И ХОЛОДОСТОЙКИЕ ЦВЕТЫ..

Сажайте новые фруктовые и ягодные добавки.

Пришло время посадить луковицы тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, крокусов, подснежников и других осенних луковиц для получения обильных цветовых сочетаний весной. Подробнее об успешной посадке осенних луковиц.

Семена некоторых многолетних цветов прорастают при стратификации в холодную и влажную погоду, и осень создает для этого естественные условия. Некоторые однолетние цветы также могут пережить холодную и влажную погоду зимой и прорастают весной быстрее, чем цветы, выращенные из рассады весной. Подробнее о цветах, которые можно сеять осенью..

Осень — пора пересаживать многолетние кустарники, которые вы выращивали из семян в течение года, на их постоянное место. Подробнее о выращивании лаванды из семян.

7. СРЕЗАТЬ ТРАВУ.

После летних барбекю во дворе и чередования периодов жаркой и дождливой погоды за травяным ковром нужно ухаживать, чтобы он восстановился и набрался сил на предстоящую зиму. Регулярно очищайте опавшие листья и подкармливайте газон для успешной зимовки..

Ознакомьтесь с нашими советами по подготовке газона к зиме и новым зеленым стартам следующей весной..

Наслаждайтесь последними теплыми днями и берегите сад. Осенний уход — залог успеха следующей весной!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации