Пересадка лилий — когда и как

Лилия — многолетнее луковичное растение, которое не должно расти более 5 лет на одном и том же месте без вынимания из земли и пересадки. Если оставить лилию на долгие годы без пересадки, она нарушит ее рост, она может быть ниже обычного и с мелкими цветками, а в некоторых случаях может даже не развиться весной..

Срок пересадки зависит от конкретного сорта. Американские гибриды могут оставаться на одном месте почти 10 лет. Однако азиатские гибриды (которые чаще всего встречаются на болгарском рынке) нуждаются в пересадке каждые 3-4 года..

Когда пересаживать лилии?

Наиболее подходящий период для посадки лилий — осень после цветения. Очень важно, чтобы еще не начались сильные морозы. Лучше всего это делать в начале октября, а в более теплых районах к середине ноября..

Если же пересадку не провести осенью, ее можно будет сделать весной. Однако в этом случае лилии вряд ли зацветут в этом сезоне..

Весеннюю пересадку хорошо делать в апреле.

В саду лилии выращивают в солнечном безветренном месте или в светлом красочном оттенке. С мая по сентябрь им нужен частый и обильный полив..

Как пересадить лилии?

Шаг 1: после цветения стебли обрезают на высоту от 12 до 15 см..

Шаг 2 перед снятием луковицы, место накануне поливают. Луковицу осторожно вынимают и отделяют от нее образовавшиеся луковицы. Затем луковицы промывают водой и помещают в сосуд с 20% раствором фундазола на 20 минут или в бледно-розовый раствор перманганата калия на 20-30 минут. Корни луковицы обрезают до длины 5 см..

Шаг 3: для посадки луковиц выкапывают ямки диаметром 15 см. На дно кладется немного речного песка, смешанного с почвой. Ее поливают, луковицу кладут на дно, ее корни засыпают небольшим количеством песка, а саму — песчаной почвой. Снова поливают и почву слегка уплотняют..

Глубина посадки равна двум с половиной высоте луковицы, а расстояние между отдельными луковицами составляет 20-30 см..

Шаг 4 Место посадки засыпают мульчей..

Если у вас есть не посаженные луковицы, вы можете хранить их в бумажном пакете в прохладном подвале или на самой нижней полке в холодильнике..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации