Контейнеры — своими руками

Помимо фабричных контейнеров садоводы все чаще используют в качестве декоративных емкостей такие вещи, которые раньше вряд ли оказались бы на видных местах. Получают вторую жизнь отслужившие свое деревянные тачки, кадки, бочки, корыта и эмалированные ведра. А еще старый велосипед, который заменяет этажерку. На старых креслах вместо сидений появляются «мягкие подушки» из растений. Даже поношенная обувь, старые чайники, надбитые молочники и резиновые перчатки идут в ход.

У многих такие забавные и причудливые вазоны вызывают удивление и улыбку. Но тут, конечно, нужно помнить о чувстве меры. Ведь слишком много вызывающих и броских элементов садового декора могут нарушить гармонию сада.

Замечено, что особое удовлетворение у хозяев сада вызывают аксессуары с маркировкой «Сделано своими руками». Любители изделий из древесины могут самостоятельно мастерить не только опоры для лиан в контейнерах, но и сами декоративные емкости. Им не составит большого труда придумать оригинальные формы, а потом предоставить им почетные места в саду. Обычно увлечения хозяев налагают свой отпечаток на стиль сада.

Часто для самоделок используют плетеные циновки, деревянные рейки и расщепленный бамбук, чтобы обернуть ими металлические или пластиковые емкости. Ящики для цветов окрашивают в цвет садовой мебели, оконных рам и дверей. Кстати, на пластике держится краска или лак только на акриловой основе. Для грунтовки лак разводят, наносят, а затем дают высохнуть. И лишь потом наносят неразбавленный состав.

Садовая тачка — оригинальный контейнер

Зачем корчевать такой живописный пень?

Здравый смысл и воображение порой подсказывают «самодельщикам» весьма оригинальные решения. Некоторые изделия по своему художественному замыслу могут потягаться даже с работами профессиональных дизайнеров. Вот несколько удачных примеров.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации