Покупка травяных смесей

Нет никакого смысла составлять смеси для газона самостоятельно. Все необходимое можно легко найти в продаже, эта индустрия сейчас активно развивается. Самостоятельно составить смесь сложно: ведь нужно достать все ее составляющие, причем качественные, да еще и смешать их в нужных пропорциях. А где гарантия, что вы купите их все? Отдельных позиций может не быть. К тому же нужно знать ботанику и разбираться в свойствах трав. Немаловажно и то, что по отдельности — дороже.

Главное — правильно подобрать смесь для газона. Конечно, всю необходимую информацию вы прочтете на упаковке, но там много рекламных преувеличений. Иногда газонным смесям приписываются качества, которых они не имеют. Иначе говоря, информацию надо «делить на шестнадцать». Например, производители могут утверждать, что вот этот газон подходит для тени. Значит, для полутени или для временного затенения в течение дня. Увы, нет таких газонов, которые бы процветали в глубокой тени. Со временем качество газона будет снижаться, он поредеет, появятся мхи. Обычно в состав всех газонных смесей входит базовый набор злаков, а именно: полевица гигантская, райграс пастбищный, овсяница красная и мятлик луговой. Бывает примесь и других видов, но небольшая. Таким образом, разница между травяными смесями только в количестве используемых видов злаков и в их пропорции. Обязательно проверяйте срок годности смеси. Но, несмотря на него, более 3 лет лучше ее не хранить. И лучше приобретайте газонные смеси у известных производителей. Тогда вы будете уверены, что купили именно то, что нужно, и будете уверены в качестве. Хорошая травяная смесь для газона — это 40 процентов успеха, а вот оставшиеся 60 процентов — это правильная технология посадки.

Газон нужно устраивать по правилам, вот тогда он будет красивым и с ним не будет никаких проблем. Помните: газон — это высокие технологии. Но также помните, что условия, в которых будет существовать ваш газон, впоследствии все равно будут влиять на него. Поэтому будьте готовы к тому, что в тенистых уголках вашего участка, в загущении и под крупными деревьями, особенно плодовыми, нужно будет периодически «ремонтировать» даже самый «правильный» газон: подсеивать или заменять кусочки дернины. Ну а если газону хватает солнечного света и он достаточно хорошо проветривается, он будет всегда радовать вас при минимуме ухода. Устройство газона состоит из подготовки почвы и непосредственно посева. Следует заметить, если ваш участок новый, лучше всего устраивать газон до укладки дорожек. Это будет намного удобнее.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации