Цветы в интерьере

Цветы дарят жизнь, свежесть и гармонию любому помещению. Они могут изменить внешний вид комнаты, сделать ее более красочной, свежей, просторной, сбалансировать визуальный объем..

Важные правила при выборе растений и их расположения в интерьере:

1. Одиночные растения и небольшие цветы зрительно расширяют пространство вокруг себя..

2. Крупные цветы, а также группы растений оптически уменьшают пространство..

3. Важен не только размер растений, но и их соизмеримость с помещением. Группа растений в большой комнате не будет иметь такого сильного воздействия, как та же группа в маленькой комнате..

4. Высокие растения, доходящие до потолка, делают комнату ниже. Эффект подвесных горшков или корзин аналогичен.

5. Крупные растения с крупными листьями зрительно сужают пространство, а нежные и тонкие — расширяют..

6. Растения теплых тонов, таких как желтый, оранжевый, красный или посаженные в таких контейнерах, обладают способностью уменьшаться в объеме комнаты, а растения с холодными тонами, такими как синий, фиолетовый, белый, делают комнату более просторной. Цветовая насыщенность тоже имеет значение, чем она темнее и ярче, тем больше „сжимается“ пространство и наоборот. В то же время растения с яркой и теплой окраской очень хорошо вписываются в северные и мрачные комнаты, они „освещать“ и принесут тепло и уют. В солнечных помещениях можно выращивать и растения с холодным окрасом, а также декоративные..

7. Растения с крупным рисунком листьев оптически уменьшают пространство вокруг себя..

8. Цветы удачно вписываются в цветовую гамму дома вместе с тканями, коврами и шторами. У них также есть большое преимущество перед ними, заключающееся в том, что в каждом сезоне у вас может быть разная цветовая схема и что ее можно менять так часто, как вы хотите..

9. Определите количество растений, здесь вариантов много и они зависят от размера, формы и дизайна комнаты, а также от конечной цели. Вы можете разместить одиночное крупное растение в центре или в углу. Или два растения в двух противоположных углах. Другой вариант — несколько небольших горшков, расположенных в разных местах, например, подоконник, небольшой столик или клумба в одном конце комнаты..

10. Помимо цветов в горшках, интерьер можно украсить растениями в вазах. Здесь правило для числа аналогичное. Подберите размер ваз к форме и размеру комнаты..

11. В маленькой комнате не ставьте растения на пол, а используйте подвесные горшки, небольшие полочки и стенные полки, чтобы не потерять ценное пространство..

12. Чтобы создать светлый, воздушный и просторный интерьер, сделайте ставку на растения в прозрачной стеклянной таре. Это особенно подходящее решение для небольшого помещения. Пример цветов, которые любят такие горшки, — орхидеи..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации