Как узнать, что плодовое дерево замерзло

Низкие температуры могут серьезно повредить растения и даже привести к их гибели.

Как узнать, что плодовое дерево замерзло:

  • У основания дерева, в области корневой шейки, при отделении коры вы можете заметить, что слой ткани под ней неестественно затемнен..
  • Если листья бледные и деформированные, это тоже может быть признаком обморожения, хотя часто его можно спутать с болезнью..
  • Замороженные бутоны цветов и листьев со временем чернеют и опадают.

Степень повреждения можно определить по характеру изменений и силе окрашивания древесины. Светло-коричневый цвет указывает на легкое обморожение, а чем темнее коричневый цвет, тем сильнее обморожение плодов..

В случае очень сильного повреждения кора сразу отваливается. При длительных холодах вдоль ствола дерева могут наблюдаться продольные трещины, которые возникают из-за образования кристаллов льда в межклеточном пространстве. У молодых деревьев наблюдайте за однолетними ветками, а у взрослых — за плодовыми почками и более старыми, 3-4-летними ветвями..

Ранней весной можно было собрать любые плодовые почки и поставить диагноз. Острым ножом сделайте поперечный надрез бутонов. Центральная часть поврежденных почек темно-коричневая. Осмотрите древесину и сердцевину побегов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации