Как построить беседку своими руками

Как построить беседку своими руками

Каждому из нас приятно летом приехать на дачу и посидеть вечерком на свежем воздухе. Согласитесь, что это гораздо удобнее делать на открытой беседке, чем на пороге собственного дома или на скамеечке под окном. В итоге рано или поздно вы задумываетесь о том, что беседка своими руками, на своем дачном участке не обходима. Следом за этими мыслями приходят и мысли о том, сколько же это все будет стоить, если обратиться к профессионалам. Но тут мы можем вам помочь – мы научим вас строить беседки самостоятельно. Главное – следовать нашим советам.

Проект – самое главное

Разумеется, строительство любого объекта необходимо начинать с создания проекта. Беседка не станет исключением в этом правиле. Вам необходимо определиться, на каком отрезке своего участка вы хотите, разместить строение, какого оно будет размера, какой формы, сколько будет стен, окон и дверей, будет ли она открытая и совсем летняя или вы все же будете строить немного утепленную беседку, похожую на летнюю кухню. Все эти мелочи и особенности должны быть указаны в проекте, а также наравне с ними должен быть четкий и ясный технический план.

С местом, на котором вы планируете поставить строение не должно возникать особых проблем. Главное, чтобы из беседки вам открывался более или менее красивый вид на окрестности. Также желательно чтобы из беседки вы могли наблюдать вход в основной дом. По нынешним временам, если у вас на даче нет высокого забора или собаки оставлять главный вход без присмотра не стоит.

Материал, из которого будем строить

Конечно, дешевле всего для вас выйдет беседка своими руками, сделанная из дерева. Кроме низкой цены эта беседка будет экологичной и несложной в строении. Так что, выбирая дерево в  качестве основного материала для строительства, вы всегда остаетесь в выигрыше.

Строительство поэтапно

Для начала необходимо установить фундамент. Беседка – это не то строение, в  котором вы будете проводить много свободного времени, поэтому максимально прочный фундамент здесь не требуется, а  значит заливать бетонный фундамент нет никакой нужды. Достаточно будет поставить несколько столбов по периметру и забить их в землю так, чтобы на выходе у всех столбиков была одинаковая высота.

Далее к нашим столбикам крепится деревянный каркас, на который будут укладываться доски пола. Каркас должен быть очень крепким. Помните, что на нем будет держаться вся конструкция, и если вы будете выбирать некачественные доски, то рано или поздно беседка просто развалится.

Доски пола укладываем на каркас, затем обрабатываем специальным покрытием под краску и наносим сверху саму краску или лак. Нанося лак, вы сделаете пол более естественным и привлекательным. Но если у вас есть какая-то интересная идея, то можно и покрасить беседку. Например, можно разрисовать все строение и пол в том числе.

Далее на земле отдельно делается каркас всей беседки из прочных досок, сколачивается, прикручивается и устанавливается на каркас пола.

Следующим этапом станет обработка. Например, в этом этапе мы прикрепляем менее крепкие доски к боковым стенкам беседки для дачи своими руками. Эти доски уже совсем не прочные и несут только декоративную функцию.

Крыша на ваш выбор может быть односкатной или двухскатной, также и с  покрытием – подходит то, на которое у вас в данный момент имеются средства.

Если хотя бы один описанный нами пункт вызвал у вас сомнение или непонимание, то не жалейте денег, вызовите специалистов и доверьте им строительство беседки на вашем приусадебном участке.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации