Пирог со шпинатом

Блюдо французской кухни

На 6 порций Подготовка: 20 мин

Приготовление: 45 мин

Ингредиенты

8 яиц

600 г шпината

1 зубчик чеснока

2 головки репчатого лука 400 г филе свинины

300 г ветчины

50 г сливочного масла

400 г теста

150 г сметаны

Мускатный орех Сладкое белое вино (или портвейн)

Соль и молотый черный перец

1. Сварите пять яиц вкрутую (примерно 10 мин). Тем временем отрежьте стебли шпината, вымойте и высушите их. Почистите чеснок и лук, затем нарежьте.

2. Свинину нарежьте небольшими кусочками. Проделайте то же самое с ветчиной, затем соедините оба вида мяса в тарелке; добавьте измельченные чеснок и лук, соль, перец и щепотку растертого мускатного ореха. В конце влейте 1-2 ст. ложки белого вина (или портвейна) для того, чтобы несколько загустить приготовленную массу. Добавьте приправы по вкусу.

3. Разогрейте духовку до температуры 180°С. Растопите немного сливочного масла в глубокой сковороде и в нем на слабом огне шпинат. Через некоторое время, когда он отдаст влагу, слейте воду. Очистите яйца.

4. Раскатайте тесто на рабочей поверхности с мукой в пласт толщиной

3 мм. Смажьте форму и положите на нее тесто. Положите сначала шпинат, затем — начинку, добавив туда измельченные яйца.

5. Взбейте одно целое яйцо, два желтка и 5-6 ст. ложек сметаны в чашке. Добавьте соль, перец и мускатный орех. Приготовленной смесью полейте пирог.

6. Поместите противень в духовку (в середину) и выпекайте пирог в течение 45 мин. Достаньте его, оставьте на несколько минут, а затем (пока он теплый) переложите на тарелку и подавайте к столу.

Рекомендуемые напитки

Сидр

Варианты меню

1. Это блюдо из Центральной Франции подается в качестве закуски — перед телятиной с кресс-салатом и после козьего сыра с печеными яблоками.

2. Пирог со шпинатом также можно предложить в качестве дополнения к основному блюду: например, к супу из щавеля. В конце хорошо подать козий сыр и легкий салат.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации