Цветная капуста

Перед приготовлением цветную капусту нужно положить на 30-40 минут в подсоленную воду (1 ст. ложка на 1 литр
воды). Этим приемом вы избавитесь от вредителей, которые иногда заползают внутрь соцветий. Затем капусту промойте холодной водой.

Вкусно и просто!

Капусту разделить на мелкие соцветия, промыть, ошпарить кипятком. Мелко порезать капусту и огурцы. Морковь натереть на крупной терке. Добавить растительное масло и лимонный сок и соль по вкусу. Все перемешать. Сверху посыпать мелко нарезанную зелень.

В нашей стране ее начали выращивать еще в XVIII веке, и сейчас этот вид капусты оценен по достоинству. Из всех видов капусты цветная капуста — самая ценная по содержанию питательных веществ и их усвояемости. Витамина С в ней содержится в 2-3 раза больше, чем в белокочанной. Поскольку белок, содержащийся в этой культуре, легко усваивается организмом, ее считают хорошим диетическим продуктом. В цветной капусте много витаминов В,, В,, В6, а также она богата солями калия, железа, фосфора и микроэлементами, такими как кобальт, магний, йод.

Что же представляет собой цветная капуста?

Это двулетняя культура, которую в отличие от других разновидностей капусты не окучивают.

Формироваться головка (соцветие) цветной капусты начинает после того, как разовьется мощная розетка листьев. У некоторых садоводов не получается вырастить этот вид капусты, поскольку головка либо не образуется, либо образуется, но очень маленькая и рыхлая.

Какие ошибки допускают садоводы?

Главная ошибка — это неправильный уход за растениями в период их роста и формирования головки.

Что же нужно делать?

Прежде всего, выбрать сорт. Лучше, если это будут сорта раннеспелые. Они развивают при небольшом количестве листьев дружно созревающие головки массой до 800 кг.

Теперь нужно быстро и качественно вырастить рассаду. Для  этого потребуется либо парник, либо пленочное укрытие. Еще  лучше, если вы одновременно будете использовать и спанбонд и пленку. Тогда за короткое время у вас вырастет крепкая рассада, которая будет иметь 4-5 листьев.

Цветная капуста любит плодородные почвы, хорошо заправленные органическими удобрениями. Именно поэтому самые лучшие грядки для цветной капусты — это грядки, приготовленные по методу пластовой мульчи. На кислых почвах нужно обязательно вносить мел или известь.

Раннеспелые сорта размешают на расстоянии 25 см между растениями в ряду, между рядами должно быть 70 см. Чтобы быстро нарастить листья, нужно дважды подкормить растения. Зеленое удобрение в этом случае подойдет больше всего, поскольку это хорошая азотная (и не только) подкормка.

Нарастив листья, растение начинает процесс образования головок. Он длится максимум 10 дней. В это время все питательные вещества из листьев переходят в головку. Уход за растениями с момента образования головок сводится к постоянному мульчированию и подкормками молибденом и бором. Если вы пользуетесь удобрением «AVA», то эти элементы в нем присутствуют, однако для ранних сортов возможно питания и хватит, а вот для средних и поздних сортов нужно будет сделать дополнительную подкормку этими препаратами. Посыпьте, как солите, соцветие порошкообразной фракцией удобрения «AVA» и тогда соцветия цветной капусты будут у вас разрастаться с каждым днем. Не забудьте и о том, что во время формирования соцветия, для того, чтобы оно было плотным, а не рыхлым, вы должны его затенить. Многие садоводы для этого надламывают 2-3 листа и соцветие получается закрытым. Я поступаю иначе и листья не надламываю, а просто собираю их в пучок и сверху одеваю на них резинку или завязываю веревкой. Что мне это дает? Все очень просто. Надломленные листья лишают соцветия дополнительных питательных веществ и соцветие получается меньше, чем могло бы быть. В конечном итоге я получаю хорошо развитые растения, которые имеют до 20 мощных листьев, а головка в зависимости от сорта и срока созревания вырастает даже до 2 кг.

Очень важную роль на рост листьев и формирование головок влияет температура воздуха и почвы. Для формирования листьев достаточно, чтобы температура воздуха была 8-10° С, но лучше и быстрее они растут при температуре около 18° С. Если температура воздуха становится выше 25° С, то при недостатке влаги листья растут плохо.

Температура почвы не должна быть ниже 10-12° С. Для формирования головок лучшая температура воздуха — около 18° С. При температуре воздуха 10-12° С формирование головок задерживается.

Цветная капуста — растение светолюбивое. Если при выращивании рассады вы создадите неправильный температурный  режим почвы (выше 23° С) и воздуха (выше 25-28° С), то это  может вызвать ее перерастание, в связи с чем вы впоследствии ! можете совсем не получить головок, или получить очень мелкие и рыхлые. Низкая осенняя температура (7-10° С) тоже замедляет рост головок, а при температуре воздуха 4-5° С их формирование прекращается.

Если ваша капуста успела к осени сформировать головки, то при возможных заморозках ее надо укрывать. Легкие заморозки она переносит, поскольку является культурой достаточно холодостойкой, однако уже при -4° С головки начинают  чернеть и загнивать. Чтобы этого не случилось, растения на  доращивание пересаживают в парник или укрывают плотным спанбондом. Некоторые выкапывают капусту и, пересаживая ее с комом земли в ведра или другие емкости, ставят на вераншпу. Там можно доращивать вашу капусту до поздней осени. Однако опытные садоводы считают, что это лишний труд и пустые хлопоты, так как цветная капуста все берет из листьев и  стебля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации