Идеи цветников

Сочетайте в цветниках овощи и цветы.

Попробуйте рассмотреть цветники как маленькие элементы мощения. Это напоминает садовые модули, но модуль — это достаточно крупный объект, расположенный в разрыве мощения, а вот цветники-элементы — это крошечные модули, расположенные так, как могли бы быть расположены отдельные плитки в мощении. Соедините цветники с освещением.

Используйте необычные опоры для цветов и кустарников. Некоторые из них можно сделать самостоятельно.

Подвесные контейнеры — это классика. Посмотрите, что изменится, если их будет очень много. У вас получатся настоящие цветочные «шторы» на стене, скажем, беседки. Используйте в цветниках декоративные осоки и злаки.

Используйте в цветниках садовую скульптуру и фигурки. Иногда садовой скульптурой можно считать и нетипичные для цветников предметы, но тем не менее стоит их попробовать в этой роли — например, старый глобус, светильник, лестницу или вазу. Клумба на газоне может иметь форму кольца. Используйте для украшения цветников цветной гравий.

Приствольные крути деревьев можно превратить в клумбы для теневыносливых растений.

 

 

Модная идея — цветник только из дикорастущих цветов в обрамлении натурального камня или в бревне.

Введите в состав ваших цветников растения с «экзотической», необычной «внешностью». Это могут быть самые обыкновенные растения, но с необычной для них расцветкой, например розовая календула.

Соединяйте в пределах одного цветника цветы, кустарники и невысокие хвойные деревья.

Активно используйте в цветниках зеркала и керамику.

Украсьте ваш розарий декоративным гравием, блестящими шарами и зеркальными плитками. Розы и зеркала — самое удачное сочетание.

Пусть некоторые цветники в вашем саду будут зелеными, то есть составленными только из декоративно-лиственных многолетников. В порядке исключения в такой цветник можно добавить растения с зелеными цветками.

Устройте вертикальный цветник — соедините вместе различные вьющиеся и ампельные растения. Даже несколько различных сортов клематисов вместе — это уже не просто вертикальное озеленение, а вертикальный цветник.

Цветник может находиться и на воде, точнее на мелководье: это совокупность отдельных крупных контейнеров, расположенных в очень неглубоком (не более 10 см) водоеме. Цветник можно выполнить в виде «часов» или в виде «палитры» художника.

Цветником может быть весь сад, если «разбросать» по всей площади сада множество отдельных небольших цветников. Между собой эти цветники могут быть связаны различными садовыми украшениями.

Бортики клумбы могут быть облицованы керамической плиткой с узором. Цветник, даже самый простой, станет уже совсем непростым, если выделить его, как картину, рамой. Эта рама может располагаться на земле, но лучше всего, если она будет слегка приподнятой, образуя небольшой наклон.

Бортики клумбы могут быть сделаны из металла, например оцинкованного. Как ни странно, такой вариант подходит не только для стиля хай-тек. Есть обыкновенные садовые фигурки, а есть очень крупные. Такие фигурки и сами по себе служат «витриной» для размещения контейнерных растений. Например, корабль, улей или Эйфелева башня. Ну а стоять такая фигурка должна также в окружении цветов. Украсьте ваш цветник изящным декоративным мостиком.

Клумба может быть организована в виде «балкона» с ограждением из низких фигурных балясин.

Организуйте большой цветник на пересечении нескольких главных дорожек. Тогда он будет своеобразной «главной площадью».

Тачка — это всегда удачный контейнер. Особенно выигрышно смотрятся тачки большого размера.

Может быть, вы обладатель какой-то старинной вещи, например телеги? Лучший вариант для необычного цветника сложно подыскать.

Зеркальные контейнеры — это так красиво. Зеркальные контейнеры — это так несложно: просто оклейте зеркальными пластинами прямоугольные ящики из дерева. Самые обычные контейнеры станут необычными, если необычно их использовать. Например, поставьте один на другой.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации