Как расположить ульи на пасеке?

По рядам или группами возможно расположение ульев на пасеке. При расположении в ряды ульи располагаются в шахматном порядке на расстоянии 3-4 м ряд за рядом и 1-2 м улья от улья. Кстати

Расположение ульев на пасеке может быть рядами или группами. При расположении в ряды ульи располагаются в шахматном порядке на расстоянии 3-4 м ряд за рядом и 1-2 м улья от улья. Ульи лучше располагать группами, так как они располагаются по 2-3 вместе на расстоянии 0,5-1 м друг от друга в виде треугольника или полукруга и немного отгибаются в сторону входов..

В групповом расположении ульев не только пчелы и матки лучше ориентируются, но и пчеловод очень прост в своей работе, так как ряд манипуляций, таких как объединение или укрепление пчелиных семей, перемещение сот, искусственное роение и другие. , можно сделать намного быстрее и удобнее между соседними ульями в отдельной группе.

Также ульи можно расположить под открытым навесом, где они будут сухими и хорошо защищены от ветра. Для каждого улья следует подготовить участок размером 1х1,5 м, так как трава утрамбовывается и место присыпается песком. На песке пчеловод может легко увидеть, есть ли там дохлые пчелы или брошенная мать и т. Д. и примите своевременные меры по устранению неисправности. Дорожки (шириной 1-1,5 м) укладываются песком или мелким гравием, которые укладываются как для каждого ряда ульев, так и между отдельными рядами. Если у ульев есть ножки, под ножки кладут небольшие плитки, чтобы они не гнили от влаги. Без ножек хорошо ставить на деревянные или железные подставки (крестики) высотой 15-20 см..

Читайте также:  В чем значение крепких пчелиных семей?

Ульи нельзя ставить рядом с каменной стеной, а также ставить на цементные или каменные плиты, потому что они сохраняют холод зимой и весной..

Зимой ульи следует располагать так, чтобы их входы выходили на юг, чтобы они не подвергались воздействию холодных ветров, а весной, летом и осенью — на восток или юго-восток..

Чтобы пчелы и королевы могли их распознать, ульи следует раскрашивать по-другому, но только в цвета, которые сильно отличаются от пчел (белый, желтый и голубой)..

Как расставить ульи на пасеке? Что делать при маленьком участке?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации