Летающие пчелы

Показательный и очищающий

Летающие пчелы

Это показательно и очищает. Молодые пчелы совершают приблизительный полет. В солнечную и теплую погоду около полудня массово выходит большое количество пчел и приземляется на табло прилета..
Они взлетают с него, летают вперед-назад, вверх-вниз, поворачивают голову в сторону улья и удаляются от него не более чем на 2-3 метра. С каждым последующим полетом они отдаляются от улья. В это время полета пчелы приобретают рефлекс на расположение входа в улей и его местонахождение на пасеке. Ориентационные полеты пчелы освобождаются от накопившихся непереваренных веществ в их толстой кишке..
Еще один вид полета — продувка. Ближе к концу зимы, когда наступают более теплые дни и температура на улице в тени поднимается до 12-14 градусов, пчелы начинают совершать очищающий полет. Они делают это, чтобы избавиться от грязи, скопившейся в их толстой кишке за зиму. Наблюдая за очищающим полетом, пчеловод может оценить текущее состояние пчелиных семей. Если он видит, что они летят энергично и вместе, то все нормально. Если он замечает, что пчелы летят одну за другой и медленно ползут по посадочной доске, значит, в семье не в порядке. Опытный пчеловод должен следить за климатическими условиями и в день прогнозируемого потепления посещать пасеку и внимательно следить за полетом пчел..

Как летают пчелы? — hi-tech

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации