Сеют нут сразу после последнего снега

Среди бобовых культур наиболее высокой морозостойкостью отличается нут. Минимальная температура его прорастания — 2 градуса. При температуре ниже 5 градусов прорастание продолжается 20-25 дней, а при температуре от 5 до 10 градусов — около 10 дней. Он выдерживает экстремально низкие температуры ниже минус 30 градусов. Наиболее подходящая температура для ветвления стебля — 15-20 градусов..

Высевают нут в феврале. Сеют с междурядьем 50 см, междурядьем 15 см, глубиной 10-12 см..

Нуту нужна плодородная почва и большое количество азота. Его также можно выращивать на относительно бедных почвах, но урожайность будет ниже. Не переносит почв с повышенной кислотностью. Первые 20 дней после прорастания растет медленно, а затем более интенсивно. Цветение начинается через 40-45 дней после всходов. Растение самоопыляющееся..

Норма высева — 35-40 всходов на 1м2. Норма высева для мелкосеменных сортов составляет 6-10 кг / сутки, для крупносемянных — 10-14 кг / сутки..

Основная забота после посева — борьба с сорняками. Почву хорошо перекопать, при необходимости можно применить гербициды, применяемые в фасоли. Сеять нут следует на максимально чистых от сорняков участках..

Одно из самых опасных заболеваний нута — это тушь. Он быстро распространяется и может уничтожить весь урожай. Как только замечены единичные зараженные растения, необходимо обработать 2% бордоской смесью..

Полив и удобрения

По засухоустойчивости нут занимает первое место среди зерновых культур. Его можно выращивать в самых засушливых местах. В условиях повышенной влажности он чаще болеет и его труднее опылять..

Удобрять нужно удобрениями, богатыми азотом, калием и фосфором. Норма на 100 кг. урожай 5,3 кг. N; 1,8 кг P2O5; 7,5 кг K2O; 3,4 кг CaO;

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации