В июле-августе подготовьте рассаду летних цветов.

Лето — лучшее время для размножения растений черенками. Настало время выращивать новые растения из многолетних цветов и цветущих кустарников..

Для этого вам понадобятся:

— Острый нож

— Маленькие горшки

— Почва бедная питательными веществами

— Полиэтиленовая пленка

Возьмите черенки с однолетнего побега, у которого нет боковых ветвей и есть только листья и цветочные почки. Отрежьте черенок от 10 до 15 см или уменьшите до этой длины верхний побег. Надрез нужно делать чистым и острым ножом. Перед использованием нож хорошо обработать кипятком или спиртом для дезинфекции..

Обрежьте нижние листья, чтобы они не загнили позже в почве. Если у черенков очень большие листья (например, у гортензии), их следует разрезать пополам. Если есть бутоны или цветы, их тоже удаляют..

Существует несколько популярных вариантов укоренения черенков..

Традиционный способ выглядит следующим образом:

Заполните заранее подготовленные горшки или ящики бедной питательными веществами почвой. Приготовить его можно самостоятельно, смешав чистый речной песок и обычную садовую землю в соотношении 1: 1. Почва должна быть водопроницаемой.

Засыпав горшки почвой, поместите в них черенки. Полить теплой водой и хорошо уплотнить почву. После посадки держите горшки в яркой тени, в защищенном от ветра месте и накройте перфорированной полиэтиленовой пленкой. Регулярно поливайте небольшим количеством воды и не позволяйте почве пересыхать..

Если у вас есть подходящая небольшая теплица, можно ставить в нее горшки. Важно иметь возможность проветривать. Они должны оставаться там две-три недели. Наиболее подходящая температура для укоренения черенков — от 20 до 30 градусов..

Как только появятся первые новые листья, снимите полиэтилен или крышу теплицы. Появление новых листьев означает, что укоренение прошло успешно. Молодое растение можно пересадить в другую, не очень большую емкость с обычным грунтом..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации