Киви цветет, но не завязывает

Киви цветет, но не завязывает

Вопрос:

У меня есть мужские и женские киви. Возраст растений 7-8 лет. Цветут они каждый год, но не плодоносят. Что может быть причиной?

Бела Димова, Хасково

Ответ:

Растения достаточно взрослые, чтобы не только плодоносить, но и полностью плодоносить. Когда есть мужские и женские растения, опыление и оплодотворение не должно быть проблемой. Опыление женских цветков происходит очень легко — ветром, пчелами оно проводится даже тогда, когда женские цветки начали распускаться..

Причины не образования плодов могут быть разными:

Растения не должны быть мужскими или женскими, т.е. возможно, что оба они одного пола. Различия между самкой и самцом не видны при покупке растений, а только когда они цветут..

Нет опыления. Это возможно при очень частых и сильных ливнях. Да, в прошлом году такие были условия, и это возможная причина. Однако маловероятно, что такие условия существовали в предыдущие годы во время цветения..

Недостаточный уход за растениями, в основном подкормки. Хотя это скорее повлияет на количество и размер плодов..

Неправильная обрезка также приведет к уменьшению количества плодов, но не к полному их отсутствию..

Как различать цвета

Киви цветет, но не завязывает

И мужские, и женские окрасы сначала белые. Через несколько дней они становятся кремово-белыми, а при цветении становятся коричневыми..

Мужские цветки имеют хорошо развитые многочисленные тычинки, расположенные на длинных черешках. У них хорошо развит пыльник и выделяется много пыльцы. У них недоразвитые близнецы, т.е. у них нет нормального яичника.

Женские цветки также имеют тычинки с короткими черешками, но без пыльцы. У них нормально развиты рыльца и пестики. Близнецы удлиненные, похожи на щупальца..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации