Что значит вода для пчел?

Наряду с органическими продуктами — медом или сахаром и пыльцой — важнейшим неорганическим ингредиентом корма для пчел является вода. Пчелиная семья находит воду не только в собранной, но и переданной в улей.

Самым важным неорганическим ингредиентом корма для пчел является вода, наряду с органическими продуктами — медом или сахаром и пыльцой. Пчелиная семья находит воду не только в собранных и переданных в улей продуктах — нектаре и пади — за их пределами вода постоянно принимается и транспортируется. В отличие от меда, питательных смесей или пыльцы, вода в лепешках не хранится..

Вода служит отдельной пчеле для переноса веществ в ее организме, она абсолютно необходима в качестве растворителя для большинства органических веществ и солей, а также для метаболических процессов в клетках тела пчелы..

Потребление воды пчелиной семьей увеличивается весной, когда в сотах необходимо разводить загустевший, частично кристаллизованный мед или пищевую смесь. Чем больше открытых цыплят приходится кормить семье, тем больше воды она потребляет..

В жаркие дни в летние месяцы вода используется для регулирования температуры в улье — она ​​распыляется на соты и стенки, так что охлаждение от испарения приводит к снижению температуры..

В летние месяцы большая часть воды в пчелиных семьях поступает за счет сбора нектара и пади. В это время, когда пчелы кормятся, происходит избыток воды, но, быстро взмахивая крыльями, пчелы создают циркуляцию воздуха у входа, через которую вода удаляется из улья. Избыток воды от кормления пчел разбавленными растворами постоянно вывозится. Пчелы «распыляют» его через отверстие в спине во время полета..

В зимние месяцы пчелиная семья потребляет мало воды. В течение месяцев выращивания цыплят и доставки воды допускается потребление 200 г в день. Потребление воды без учета жидкости из нектара и пади оценивается в 20 кг в год..

Когда и сколько воды необходимо пчелам

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации