Секреты идеального двора

Зеленые насаждения вокруг дома обычно первое, что замечают посетители. Можно смело сказать, что двор — это визитная карточка вашего дома. Однако для того, чтобы он был безупречным, требуется много ухода, но также и достаточно знаний о том, как с ним обращаться..

Советы по выращиванию декоративных растений бесконечны и адаптированы к конкретным требованиям каждого вида, поэтому, конечно, нет возможности собрать их в одной статье, и она является всеобъемлющей. Однако здесь мы подытожим несколько основных советов, как создать и поддерживать красивый сад, не забывая подчеркнуть, что он требует постоянного освежения и обогащения знаниями и, конечно же, большой любви и заботы о растениях..

1. Соблюдайте правила севооборота.

Это чередование культур во времени и месте на определенной территории. Другими словами, не сажайте растение в том месте, где раньше было растение того же вида. Хотя этот совет касается в первую очередь овощей и фруктов, он также применим и к декоративным растениям. Причины этого в основном заключаются в том, что при несоблюдении севооборота может произойти размножение на растениях одних и тех же видов сорняков и вредителей, а также ухудшение физических свойств почвы..

Для многолетних растений подождите не менее 4 лет, прежде чем сажать растение того же вида на прежнее место, а для однолетних — не менее 2 лет..

2. Выберите растения подходящего размера.

Определите размер и форму вашего цветника. Выбирайте растения так, чтобы они не мешали и не затмевали. Если сад небольшой, слишком крупные растения не будут чувствовать себя на месте и не будут хорошо выглядеть. Всегда располагайте виды по высоте, чтобы даже самые короткие растения получали достаточно света..

3. Непрерывная борьба с вредителями

Избегайте растений, привлекающих слишком много вредителей. Регулярно обрабатывайте места развития врагов, например, вовремя собирайте опавшие листья. Сажайте растения, отпугивающие вредителей. Таковы, например, чеснок, лук, календула, латынь, тысячелистник, ромашка, папоротник и многие другие..

4. Выбирайте растения в соответствии с условиями вашего двора.

Логично, что если ваш двор маленький, тенистый и ветреный, а вы высаживаете светолюбивые растения, не переносящие сквозняков, ничего не произойдет. Прежде чем выбирать растения, изучите почву в своем саду, есть ли грунтовые воды и где. Если вам нужно узнать, как улучшить его свойства, выбирайте растения для тенистых мест и другие, которые любят солнечный свет..

Если вы часто отсутствуете, не останавливайтесь на заводах, которые требуют тщательного ухода. Ставка на засухоустойчивые виды.

Перед посадкой растения всегда выясняйте, какая почва ему нужна, каковы его требования к свету и воде, подрезается ли оно и когда..

Также будьте осторожны при сочетании разных видов. Есть растения, которые не могут расти рядом друг с другом.

5. Сажайте растения для разных сезонов.

Если вы хотите, чтобы сад был красивым круглый год, выбирайте виды растений, которые чередуются во время цветения, а также вечнозеленые растения, чтобы украсить свой двор в зимние месяцы. Не оставляйте сад пустым ни в какое время года.

6. Детали важны

Ухоженная растительность — далеко не единственное условие красивого двора. Мелкие детали вы можете „разбросать“ в саду они придают ему шарм и очарование. Сделайте сиалпинеум или каменистый из подходящих растений. Выберите интересное место для фонтана или декоративного колодца.

Если у вас есть комнатные растения, выбирайте эффектные горшки, которые подходят к стилю вашего двора..

Каждый небольшой декоративный элемент придаст завершенный вид вашему саду и сделает его действительно привлекательным местом..

7. Выберите свой акцент

В каждом саду должен быть элемент акцента, чтобы быть действительно стильным. Это может быть статуя особого значения, фонтан, каменный уголок, камин, красочная арка или привлекательное место для отдыха..

8. Не забывайте о воде.

Нет, мы имеем в виду не только воду для полива. В саду, наряду с зеленью, для того, чтобы действительно завершить картину, важно наличие декоративной акватории. Это может быть небольшой садовый пруд, фонтан, декоративный водопад или бассейн..

9. Забор тоже важен.

Забор имеет множество функций для защиты от воров, любопытных взглядов, дает вам уединение и придает законченный вид двору. Кроме того, это декоративный элемент вашего сада. Варианты забора самые разные, выбирайте подходящий для своего двора и помните, что вымеренное количество растительности на заборе всегда придает ему невероятный шарм..

10. Наконец, садовая мебель.

Обстановка сада — очень важная часть его внешнего вида. Садовая мебель бывает самой разнообразной. Если у вас есть кухня со столовой и местом для отдыха и развлечений, вам понадобится много мебели, прочной и практичной. Если в вашем саду меньше места, вы можете создать только небольшую зону отдыха с диваном, скамейкой и небольшим столиком. Если нет места даже для этого, удобный гамак — отличные условия для отдыха с книгой в руке и освежающим напитком..

Какую бы мебель вы ни выбрали, убедитесь, что она прочная, подходит для наружных условий, функциональна и не забывайте защищать ее от климатических условий, таких как сильное солнце, дождь и снег..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации