Подкормка древесной золой — да или нет

Древесную золу из печи можно использовать как доступное и эффективное натуральное удобрение и вернуть природе. Он богат такими полезными элементами, как калий, кальций, фосфор, бор, марганец. Его можно использовать в сухом состоянии или в виде раствора. Однако, чтобы использовать его качественно и не навредить растениям, необходимо знать его химический состав и знать, насколько разные растения его переносят..

Зола, полученная при сжигании отходов виноградной лозы, вяза, соломы, подсолнечника, богата калием. В золе от сжигания лиственных пород больше кальция, а в золе хвойных — фосфора..

Ясень, помимо питания растений, также снижает кислотность почвы..

Какие растения хорошо реагируют на подкормку древесной золой?

  • Плодовые культуры яблоки, груши, сливы, вишня, малина, изюм.
  • Ягоды
  • Овощи томаты, огурцы, кабачки, картофель, капуста, морковь, петрушка, баклажаны, лук, чеснок. Осенью можно вносить древесную золу на участки, готовящиеся к посадке этих культур..
  • Цветы и кустарники роза, клематисы, пион, астра, хризантема. Можно добавлять золу при посадке тюльпанов и гиацинтов..

Когда и как удобрять золой?

Древесную золу распределяют равномерно до или после осенней обработки почвы. Ввозится на глубину 5-10 см. За 1 кв.м. необходимо от 300 до 700 г золы, а в очень кислых почвах — до 1 кг. В качестве ориентира имейте в виду, что емкость объемом 1 литр содержит 500 г золы..

Подкормка древесной золой имеет смысл только на тяжелых и глинистых почвах, так как в легкой золе она быстро смывается и не оказывает особого воздействия на растения..

Какие растения нельзя удобрять древесной золой?

Как правило, все растения, любящие кислые почвы, плохо реагируют на удобрение золой. Да, они такие:

  • Киви, черника
  • Овощи и специи перец, фасоль, редис, щавель
  • Цветы и кустарники азалии, камелии, гортензии и других декоративных растений, которым необходима кислая почва..

Как правильно использовать древесную золу?

Применять для удобрения только золу, полученную от сжигания древесины, без других примесей и отходов. Также можно использовать древесную золу или агропеллеты. Если вы используете уголь, зола становится непригодной для использования, потому что она содержит серу и тяжелые металлы..

Не вносите золу с навозом или птичий помет, так как это снизит действие азота. При посадке растений привозную золу необходимо смешать с почвой, так как есть опасность обжечь их корни..

Не вносите золу в почву с pH выше 7..

Как хранить древесную золу?

Зола должна храниться в сухом виде в плотно закрытых емкостях. Таким образом он сохранит свои полезные свойства на долгие годы..

Некоторые хитрости при использовании древесной золы:

Посыпьте растения золой и засыпьте шумом или соломой. Это уничтожит вредителей.

Для борьбы с вредителями также можно попробовать такой метод:

300 г золы заливают 5 л воды. Довести до кипения и тушить 30 минут. Полученную смесь фильтруют и растворяют в 10 литрах воды. Добавьте 3 ст. л. жидкое мыло. этот раствор опрыскивают растения в сухую погоду. Уничтожает тлей и гусениц. Это также заставляет растения раньше цвести.

Присыпьте клубнику небольшим количеством сухой золы против голых улиток..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации