Рекомендуется осенняя посадка яблок.

Рекомендуется осенняя посадка яблок.

В яму кладут удобрения

Сажать яблони можно как осенью, так и весной. В общем, осенняя посадка рекомендуется специалистами. В более теплых регионах страны при положительных температурах это можно делать в зимние месяцы..

Если почва не подготовлена ​​заранее, это можно сделать при посадке. Для этого готовят смесь из 1 ведра разложившегося навоза, 100-150 г двойного суперфосфата и 60 г фосфата калия. Удобрения смешиваются с почвой, затем засыпаются в вырытую яму примерно на 30 см ниже поверхности почвы..

Какие основные моменты

Перед посадкой раны на более толстых корнях освежают.

Глубина посадки такая как в питомнике.

Прививка должна находиться на 5-6 см выше поверхности почвы..

После посадки каждое деревце поливают примерно 20 л воды..

Вокруг стебля образуется чаша, в которой почва остается чистой и которую можно мульчировать, чтобы удерживать влагу от дождя или полива..

Уход за поверхностью земли

Рекомендуется осенняя посадка яблок.

Если у вас есть более крупный яблоневый сад и другие деревья, вам нужно подумать, как сохранить поверхность почвы под ними. Его можно обработать, т.е. быть черным паром.

Однако в последние годы на практике предпочтение отдается выпасу травы. Для этого засевают междурядья травой и возделывают почву между деревьями..

Желательно использовать подходящие травосмеси, предназначенные для этого..

Между рядами молодых яблоневых садов можно выращивать бобовые, лук, ранний картофель и многое другое. Не рекомендуется сажать те, которые поливают до поздней осени, поскольку влага в этот период продлевает рост яблонь и снижает их морозостойкость..

Как выбрать наиболее подходящий

Будьте осторожны с опылением

Рекомендуется осенняя посадка яблок.

Чтобы быть уверенным, что вы соберете больше качественных яблок, помимо ухода, необходимого для ухода за деревьями, вы должны сначала выбрать правильные сорта..

Правильный выбор сорта

Напоминаем начинающим садоводам, что все сорта являются самоопыляющимися. Однако некоторые из них хорошие, а другие плохие опылители..

Поэтому, если вы выберете сорт, который является плохим опылителем, вам следует посадить хороший сорт..

Желательно выращивать разные сорта, которые одновременно цветут и являются хорошими опылителями. Это обеспечивает качественное опыление всех деревьев..

Рекомендуется осенняя посадка яблок.

Продолжительность жизни яблонь зависит от сорта, подвоя, климатических условий и ухода..

Чем раньше сорт начинает плодоносить, тем короче его продолжительность жизни и наоборот. Средняя продолжительность жизни яблони на сильно растущем подвое составляет 40-50 лет, а на слабом — 15-25 лет..

Есть летние, осенние и зимние сорта.

Рекомендуется осенняя посадка яблок.

В зависимости от срока созревания яблоки делятся на летние, осенние и зимние..

Летние созревают в июле-августе, а потребительская спелость наступает на самом дереве или вскоре после сбора урожая. Однако их можно хранить не более 10 дней..

У осенних сортов созревание урожая наступает со второй половины августа до начала сентября. Их можно употреблять через 15-30 дней..

Убирают озимые в сентябре-октябре, а потребительская зрелость наступает через 2-5 месяцев..

Рекомендуется осенняя посадка яблок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации