На растения клубники нападают вредители

На растения клубники нападают вредители

Какие самые опасные заболевания

Клубника — это культура, на которую нападают чрезвычайно опасные болезни, а также многие насекомые. Поэтому последние тенденции в профессиональном выращивании клубники — это выращивание клубники 2-3 года, а затем посадка новых растений. Это снижает инфекционный фон многих заболеваний и значительно облегчает борьбу..

Одним из важнейших условий при покупке саженцев клубники является то, что она, как и все фруктовые деревья, не содержит вирусов. Если высаживать растения, инфицированные вирусами, результаты впоследствии будут плачевными, поскольку вирусные заболевания растений не лечат..

К другим экономически важным заболеваниям клубники относятся: серая гниль, белые пятна на листьях, мучнистая роса и другие. Из врагов наиболее серьезные повреждения наносят: земляничная тля, земляничный долгоносик, земляничный жук, пуховый жук, земляничный клещ и др..

Серая гниль

Заболевание вызывается грибком, который сохраняется в зараженных растительных остатках в саду. Весной в сырую погоду возбудитель распространяется на новообразование..

На пораженных листьях образуются серо-коричневые пятна с серым налетом на нижней стороне. Зараженные цветы чернеют. Заболевание часто начинается с чашелистиков, проходит через ножку и проникает в плод. Изначально плод выглядит здоровым снаружи, но внутри имеет горький привкус. Впоследствии на плодах появляются серые пятна. Инфекция очень быстро переходит от фрукта к фрукту..

В качестве меры против серой гнили рекомендуется оптимальное расстояние посадки, чтобы не было загущения. Укладка соломы на грядки, где клубника выращивается прямо на почве. Сбор и уничтожение тухлых фруктов.

Конечно, обязательно провести несколько опрыскиваний соответствующими фунгицидами. Схема обработки: первая — в начале цветения, вторая — во время массового цветения, третья — в конце цветения..

Мучнистая роса

Заболевание поражает растения ранней весной. Из-за заражения все надземные части покрыты мелкодисперсным порошкообразным налетом, листья находятся с нижней стороны. Зараженные листья скручиваются вверх и могут засохнуть. Когда инфекция поражает бутоны и сучки — они опадают, а плоды маленькие и деформируются.

Для борьбы с мучнистой росой необходимо произвести несколько опрыскиваний — 2-3. Первая обработка проводится при обнаружении первых пятен. Следующие примерно через 10 дней.

Пятна на листьях

На клубнике бывает несколько типов пятен на листьях, но наиболее опасными являются белые пятна на листьях. Заболевание вызывает грибок, который поражает ранней весной. На листьях образуются небольшие округлые пятна, которые могут быть от темно-фиолетовых до красновато-коричневых. Позже их окружение становится белесым. Ткани между пятнами желтеют и некротизируются..

Важной мерой против болезни является скашивание и уничтожение листьев после сбора урожая. В начале вегетации растения опрыскивают подходящим фунгицидом..

На растения клубники нападают вредители


На растения клубники нападают вредители
На растения клубники нападают вредители
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации