Толстяк Дебелец

Дебелец — стойкое почвопокровное растение, которое известно в народе с древних времен и уже тогда использовалось в лечебных целях. Распространенный в горных районах южной Европы, он приобрел большую популярность как очень прочное и прекрасное дополнение к любому саду.. Он также известен под названиями: Дебела Мара, Горная роза, Альпийская роза и Бабушкин ухо. Дебелец — многолетнее травянистое растение, происходящее из семейства Дебелец. Растение сильно облиственное, у его основания выступают побеги. Листья травы зеленые, могут иметь красноватый цвет вверху, до 5 сантиметров в диаметре и иметь удлиненную форму, заостренную на конце. Они расположены в согласии с красивыми цветами сверху. Его маленькие розетки листьев покрыты белыми паутинными волосками. Летом появляются красивые цветы в форме звезды желтого и пурпурного цветов..

Толстяк

Цветок цветет в летние месяцы с июля по август.. Растение можно найти в Пирин, Рила, Родопах, Витоша и других горах, скрытых в расщелинах скал. В них находится его корень, а листья раскидываются по камням. Его часто выращивают в домашних условиях. Он не претенциозен, не требует много воды, потому что в его листьях есть водоносная ткань..
Народная медицина использует для лечения и профилактики листья Дебелец, а точнее сок из них. Они обладают мощными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Химический состав травы представлен слизистыми веществами, сапонинами, смолами, яблочной и муравьиной кислотой, флавоноидами, гликозидами и другими. Лечение травами можно использовать при болях в ушах, мозолях, ожогах и других заболеваниях..

Толстяк

Преимущества Дебелец: — Помогает при боли в ушах — чтобы остановить боль в ушах, вам понадобятся листья растения, все, что вам нужно сделать, это оторвать лист, сильно надавить на него, пока он не выпустит сок, и капнуть из него 2 капли в воспаленное ухо.. — Помогает удалить мозоли — в теплой воде растворите чайную ложку пищевой соды. Замочите ноги в воде и подождите около 15 минут. Не умываясь от замачивания, ноги сушат и с растения снимают лист, аккуратно снимая с него тонкую кожицу. Лист прикладывают к мозоли, наклеивают, например, наклейкой и оставляют на ночь. Процедура повторяется до исчезновения мозолей.. — Используется как профилактика рака — снимите с растения свежие листья и тщательно их промойте. Выжмите из них сок и принимайте по одной столовой ложке 3 раза в день в течение 10 дней подряд.. — Помогает бороться с кистами — такая же процедура, что и для профилактики рака. — При гнойных или резаных ранах — опять же нужны свежие листья, с которых необходимо очистить кожицу. Их прикладывают к ране и наклеивают лейкопластырем, держат на месте около 2-3 часов, а сам компресс меняют 3-4 раза в день. Это помогает высосать гной и ускорить заживление ран. То же самое делают при удалении ветряной оспы. Применять не менее 4 вечеров подряд (при необходимости продолжайте лечение без перерыва, это вам никак не повредит). Это крайне неприхотливое растение, подходящее для начинающих цветоводов, которое внесет нотку неповторимости в любой двор..

Толстяк

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации