Катальпа — одно из любимых пчелиных деревьев

Родина Катальпы — юго-восточная часть Северной Америки, где она в изобилии растет преимущественно на берегах рек. В 18 веке растение было завезено в Европу, а сегодня оно распространилось в России, Китае, Индии и Японии. Количество видов катальпы 10, но за пределами естественного ареала обычно выращивают два вида: Catalpa bignonioides и Catalpa speciosa..

Это дерево, достигающее в высоту от 5 до 30 м, с красивой кроной, привлекающее внимание с ранней весны до поздней осени. Листья крупные, светло-зеленые, сердцевидной формы. Именно они выделяют его из общей массы деревьев в течение всего сезона. Цветет почти через 3–4 недели после середины июня, а во время цветения катальпа покрывается крупными белыми или кремовыми цветками с ароматом яблока. После цветения цветы превращаются в стручки длиной до 40 см, которыми дерево украшают почти всю зиму, что в свою очередь придает ему весьма необычный вид. Пчелы очень уважают это растение и посещают его цветы из-за большого количества нектара, который они выделяют..

Читайте также:  Выращивание гортензии

Катальпа - одно из любимых пчелиных деревьев

В отличие от большинства других деревьев осенью, листья катальпы почти не желтеют и опадают только при отрицательной температуре..

Важно знать, что катальпа обычно зацветает после 5-го года посадки и только тогда, когда достигает высоты 3 метра, поэтому с ней нужно запастись терпением.!

Катальпа довольно устойчива к холоду и засухе, но все же предпочитает влагу. Хорошо сажать на солнечном месте в саду, на плодородных почвах..

Для оптимального роста катальпу нужно высаживать в апреле на солнечном и просторном месте. Имейте в виду, что очень сильный ветер повреждает большие и нежные листья дерева. Вначале катальпу следует регулярно поливать примерно 15-20 литрами воды каждые 10 дней. После отлова его можно поливать реже, но все же не оставлять его полностью сухим..

Катальпа - одно из любимых пчелиных деревьев

Катальпа — сильно разветвленное дерево с коротким стволом и широкой кроной. Для правильного роста и формирования на молодом дереве крона придают форму путем обрезки, не переусердствуйте. Правильно покрытый, он выдержит множество неблагоприятных условий..

Поздней осенью стручки выделяются на фоне остальных деревьев..

Катальпа не так популярна, поэтому мы хотим познакомить вас с ней, потому что это отличный выбор для любого сада. С ним вы привнесете в свой двор много аромата и красоты..

Катальпа - одно из любимых пчелиных деревьев

Купить за 10,99 лв..

Волшебное дерево Катальпа, в нашем парке .Zauberbaum im Park.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации