Клематис

Клематис — прекрасное вьющееся растение, известное своей способностью формировать пространство с его очаровательными цветами. Это многолетняя виноградная лоза семейства Лютиковых, которая придает высоту, объем, цвет, романтику и непреодолимую нотку стиля любому саду. При правильной посадке, достаточном уходе и терпении вы будете долгое время наслаждаться стеблями с белыми, голубыми, розовыми, пурпурными или пурпурными цветами..

Клематисами украшают заборы, беседки, арки, декоративные решетки, прикрепляемые к стенам домов и гаражей. Его можно выращивать в горшке, но в обоих случаях нужна поддержка. Если вы собираетесь выращивать его, например, на террасе, вам необходимо предусмотреть декоративную решетку или другой тип опоры высотой 2-3 метра..

Клематис

Существуют разные сорта клематисов, которые имеют разную окраску и размер цветков, разную высоту, которые достигают и требуют разного ухода и обрезки..

Клематисы не очень капризны, обычно хорошо кондиционируются и подходят для условий нашей страны. Обычно цветет весной с мая по июнь, но иногда бывает вторичное цветение летом, а в остальное время покрывается только зелеными листьями. Очень хорошее сочетание получается, если вместе выращивать клематис и плетистую розу..

На нашей территории клематис хорошо растет практически везде без страданий, но возможно, что его выращивание будет проблематичным только в местах с большей высотой, т.е. в горных районах это проблематично. Также важно избегать мест с сильными воздушными потоками, а также заболоченных и сильно уплотненных грунтов..

Клематис



Главное, что вам нужно знать о выращивании клематисов:

Почва: Предпочитает влажную, но хорошо дренированную и питательную почву. В качестве места постарайтесь расположить растение в солнечном или слегка затененном, защищенном от ветра месте. В более жарком климате рекомендуется, чтобы клематисы днем ​​были в тени. Ежегодно ранней весной необходимо удобрять удобрениями, богатыми калием, потому что это будет стимулировать обильное цветение. Когда наступит само цветение, внесение удобрений прекращают, потому что иначе растение зацветет слишком быстро. Также важно каждый год добавлять новую питательную почву вокруг корня..

Выращивание в горшке: если вы выберете этот вариант выращивания, вам следует выбрать горшок или горшок большего размера, с глубиной и шириной горшка не менее 45-50 см. В этом случае регулярный полив особенно важен, потому что вода в горшке стекает во много раз быстрее, чем в саду. Обязательно кладите на дно горшка дренаж, например, керамзит или мелкие камни, чтобы он не забивал отверстия на дне горшка и не задерживал излишнюю влагу. Это позволяет избежать корневой гнили. Весной и летом здесь нужны удобрения, чтобы стимулировать цветение. Используйте жидкие комплексные удобрения и каждую весну осторожно заменяйте и рыхлите верхний слой почвы. Добавьте новую питательную почву и не забудьте мульчировать сосновой корой..

Время посадки: Обычно продажа клематисов начинается в апреле и мае, в зависимости от продолжительности зимы. Это тоже подходящее время для пересадки растения, и вы можете подождать даже до июня. Если клематис приобретен в контейнере, где он хорошо укоренен, его можно высаживать с начала апреля до середины ноября. Хорошо укоренившееся растение известно тем, что, когда вы достаете его из горшка, в котором оно продается, оно имеет хорошо развитые корни, которые окружают тюк почвы размером и формой горшка. Посадка производится без нарушения целостности этого шара, в достаточно большую лунку. Ямка обычно немного больше размера горшка, в котором находится клематис, или в 2-3 раза больше и глубже, когда необходимо добавить более плодородную и с лучшим механическим составом почву или готовый универсальный почвенный субстрат. Обильно полейте сразу после посадки. Не забывайте и потом регулярный полив, до хорошего укоренения растения..

Клематис
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации