Paulownia Tomentosa — Древо императрицы

Встречайте величественное дерево — Павловнию! Он известен в Китае, Японии и Корее под названием: Дерево Императрицы, Кири, Изумрудное дерево. Он выращивался здесь веками и использовался для десятков применений..

Кроме того, дерево имеет высокий государственный рейтинг и используется как герб премьер-министра Японии..

Paulownia Tomentosa - Древо императрицы

Род Paulownia включает девять высокоадаптивных, лиственных, быстрорастущих видов деревьев с очень ценной древесиной. За семь-восемь лет Павловния достигает 20-25 метров в высоту и 40 см в диаметре. И из такого дерева получается около 1 кубометра качественной древесины. В Китае массивы выращиваются на общей площади 2,5 млн га. Быстрый рост этих древесных пород делает их чрезвычайно подходящими для украшения парков и садов. Таким образом, павловния является наиболее подходящим деревом для промышленных зон, восстановления выжженных лесов, оползней, укрепления эродированных территорий, строительства ветрозащитных полос и многого другого. Он подходит для улучшения и эстетизации городской среды обитания путем озеленения и рекультивации территорий, хвостохранилищ, свалок и многого другого. Это источник экологического топлива — производство пеллет или древесных частиц. Подходит для ограждения частной собственности, стадионов, теннисных кортов, новостроек, заправочных станций, гостиничных комплексов и дачных поселков, детских и спортивных площадок..

Кора павловнии от серо-коричневой до темно-коричневой, тонкая, чередующаяся с гладкой со слегка шероховатой поверхностью. Листья большие и экзотические — дающие плотный и прохладный оттенок, от овальной до широкосердечной формы с размерами 70-80 см (иногда до 1 метра) в диаметре, напоминающие уши слона. Молодые листья слегка опушенные как сверху, так и снизу, а более старые — только снизу. У молодых деревьев листья имеют длинные черешки и зубчатые края. Листья старых деревьев мельче, с гладкими или волнистыми краями. Цветки павловнии появляются раньше листьев, а цветение длится 6-8 недель. Ранней весной — в апреле и мае деревья цветут ярким бледно-фиолетовым цветом, напоминающим ниспадающие орхидеи и лаванду. Цветки обладают приятным ароматом. Деревья в этот период очень красивы..

Paulownia Tomentosa - Дерево Императрицы

Плод павловнии — зеленая яйцевидная заостренная капсула, длиной 3-4 см и диаметром 2,5 см. Разделен на четыре отделения, в которых может поместиться около 2000 семян. Одно большое дерево может давать до 20 миллионов семян в год. Семена мелкие, плоские, крылатые, массой около 0,17 мг. Коробочки созревают осенью — в сентябре и октябре, засыхают, коричневые и остаются прикрепленными к дереву всю зиму..

Как уже было сказано, павловния — одно из самых быстрорастущих деревьев. Он может вырасти до 4 метров в первый год после посадки при хорошем выращивании! В зрелом возрасте достигает 15-20 метров. Диаметр ствола может достигать 1,2 м. Его можно успешно выращивать на равнинах, в полугорных или горных районах..

Практически ничего от павловнии не выбрасывается — используется каждая его часть..

Прекрасные цветы Павловнии тоже медовые..

Paulownia Tomentosa - Древо императрицы

Мед павловнии во много раз превосходит мед акациевый. Это особенно полезно при проблемах с легкими, пищеварительной системой и верхними дыхательными путями. Цветок, пыльца и листья имеют высокое содержание протеина, который является основой для укрепления и продления работы мускулов, отсюда продолжительность жизни пчел увеличивается вдвое, в усиленной круглосуточной летней кампании! Семьи крепнут, пчел становится больше. Во время цветения накапливается большое количество пыльцы. Мед легкий и очень ароматный.
Листья павловнии используются в качестве корма для животных. Они содержат 18-20% белка и имеют высокое содержание азота. Его также используют для приготовления чая..
Самое дорогое сырье из павловнии — древесина. За 7-8 лет с 1 дерева можно получить до 1 м3 древесины очень хорошего качества. Из него делают мебель, двери, карнизы, музыкальные инструменты, сборные дома, бумагу, жалюзи, полотна, биотопливо. Он также используется в авиастроении, судостроении, автомобилестроении и многих других. Древесина, полученная из павловнии, очень легкая — почти 1/3 веса дуба и 1/2 веса сосны. Прочность и отсутствие дефектов делают его предпочтительнее многих других. Он прочный и устойчивый к изгибу и скручиванию. Трудно впитывать воду — устойчив к гниению. Не трескается при сушке и сверлении. Обладает очень хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Сушить павловнию несложно — в обычных условиях 40-60 дней, в духовке от 24 до 48 часов. Не случайно его называют Древом будущего.!

Идеальные условия для выращивания павловнии:
— хорошо дренированные песчаные почвы, относительно богатые питательными веществами;
— pH почвы от 05 до 08;
— осадки от 500 мм до 2000 мм;
— температура от минус 2225С до + 45С;
— высота до 1200-1300 метров.

Paulownia Tomentosa - Древо императрицы

empress tree paulownia tomentosa самое быстрорастущее дерево в мире!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации