Агрессия пчел

Пчеловод должен соблюдать высокую личную гигиену.

Агрессия пчел

У пчел очень тонкое и острое обоняние, у каждой семьи свой специфический запах, по которому они мгновенно отличают свой от чужого, родную мать от чужого. Они агрессивно реагируют на чуждые им запахи — пот, алкоголь, чеснок, лук, духи, раздражают и злят их. Особенно остро пчелы реагируют на запах собственного яда. Для них это сигнал опасности номер один!

Пчеловод должен соблюдать правила личной гигиены, носить чистую одежду, не употреблять продукты с резким запахом перед работой с ними. Пчел раздражает темная одежда, мех и волосы..

Пчелы злятся от резких движений, по пасеке нужно ходить спокойно, работать плавными движениями.Пчелы злятся во время осмотров в темную и ветреную погоду, из-за отсутствия нектара в активный сезон.Пчеловоды часто меняют мать агрессивной семьи..

Ненужные осмотры, раздавливание пчел, чрезмерное курение, неподходящая одежда при слишком ранней или поздней работе на пасеке также приводят к агрессивному поведению пчел. Помните, что без курения улей не открывается! Эффективное средство от пощипывания — натирание рук гвоздичным или скипидарным маслом. Успокаивающий эффект и размещение оправ, пропитанных 5% водным раствором лизолового масла..

ЗЛЫЕ ПЧЕЛЫ НА ПАСЕКЕ! КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации