Сколько нектара содержат цветы разных растений?

С люпина пчелы собирают только пыльцу, потому что у этого растения-бабочки десять тычинок слиты в трубку, и нектарники в них недоступны.

Сколько нектара содержат цветы разных растений?

Сколько нектара содержат цветки малины??

Один цветок малины выделяет в среднем 25 мг нектара за 24 часа с концентрацией сахара от 30 до 60%, а иногда и более 70%. Малина — одно из самых медоносных растений. Для сравнения, один цветок ежевики выделяет всего 4 мг нектара с содержанием сахара 49%. Помимо нектара, пчелы посещают эти два вида растений для сбора пыльцы..

Что известно о фацелии?

Фацелия — одно из самых медоносных растений, с которого пчелы собирают как нектар, так и большое количество пыльцы. Однако в сельском хозяйстве он не получил широкого распространения, так как его стебли быстро затвердевают и не вкусны..

Медонос в лаванде?

Лаванда — отличный медонос, обеспечивающий хороший выпас пчелам. На юге Франции и Болгарии лаванда выращивается на больших площадях из-за высокого содержания ценных ароматических веществ, используемых при производстве косметики..

Уход за пчелами в марте

Что известно о конском каштане?

Конский (дикий) каштан не особо важен для пчеловодства, так как выделяет небольшое количество нектара. Однако это растение является единственным источником пыльцы в период до цветения акации. Его пыльца темно-красного цвета..

Что известно о каштане?

Ручной каштан — это медонос, с которого пчелы собирают большое количество нектара и пыльцы. Каштановый мед высоко ценится, потому что он содержит эскулин и эскулетин, обладающие лечебным действием, которых нет в других видах меда..

Сколько нектара содержат цветы эспарцета??

Без оплодотворения 100 цветков эспарцета выделяют 6,9 мг нектара, а при хорошем оплодотворении — до 12,5 мг. На площади 1 га. засеянные эспарцетом. около 50 миллионов цветов открываются ежедневно. Цветет растение месяц. В отдельных цветках пчелы могут летать до 20 раз, но после 8-го „посетить далее опыление не наблюдалось.

Токсикоз Манна у пчел

Что известно о люпине?

С люпина пчелы собирают только пыльцу, потому что у этого растения-бабочки десять тычинок слиты в трубку, и нектарники в них недоступны. С других видов растений-бабочек, у которых только 9 тычинок срослись вместе, а десятая свободна, пчелы также могут собирать нектар..

Горох — это медонос??

Обычно растения-бабочки медоносны, но нектар, выделяемый цветками гороха, находится в них очень глубоко, и пчелы не могут до него добраться. Поэтому площади цветения этой овощной культуры не важны для пчеловодства..

Когда пчелы „посетить рожь и другие злаки?

Причиной посещения пчелами ржи и других злаков является ядовитый паразитический гриб Ctaviceps purpurea, который растет среди рожь в виде рога от темно-пурпурного до черного цвета, откуда и получил свое название. Весной споры этого гриба попадают на сорт ржи и в нем начинает образовываться сладкая жидкость, называемая манна. Сначала это просто маленькие капли, которые постепенно увеличиваются и начинают стекать по классу. В местах, где спорынья выращивается в фармацевтических целях, она образует такое большое количество сладкой жидкости, что пчелы могут производить мед только из нее, так называемый манный мед..

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Корм и кормление пчел

Важность воды для пчел

Пчелиные особи

Совместимость КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ друг с другом. Какие ЦВЕТЫ будут расти в одном горшке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации