Старение сот и обновление ульев

Качество сот в ульях имеет большое значение для выращивания полноценных пчел и повышения продуктивности пчелиных семей..

Старение сот и обновление ульев

Жизнь пчелиных семей тесно связана с ульями в ульях. Пчелы устраивают свою жизнь в сотах — в них они выращивают цыплят, запасают мед и пыльцу на зиму и формируют на них зимний шар. Поэтому общее состояние пчелиной семьи во многом зависит от качества сот, на которых пчелы живут. Из-за постоянного выращивания цыплят гребни в гнезде меняются, стареют и приходят в негодность. Если они не выращивают курицу, например, купленные в магазине соты, они используются в течение многих лет..

Пироги стареют не из-за изменения воска, из которого они сделаны, а из-за разведения в своих клетках многих поколений кур. От каждого вылупившегося поколения в них остаются личинки и куколки, которые плотно цепляются за стенки, а внизу скапливаются остатки их пищеварительной системы. В результате цвет меняется и объем ячеек уменьшается, а масса пирога увеличивается..

После вылупления цыплят двух поколений цвет пирога становится бледно-желтым, через пять поколений — коричневым, а через десять — темно-коричневым. Вновь построенный пирог дадан-блатово весит 0,140-0,150 кг, после вылупления цыплят шести поколений — вдвое больше, а после 15 поколений — почти втрое. При двухлетнем использовании сот (после вылупления 12-15 поколений кур) объем клеток уменьшается примерно на 10%. В результате мать не хочет откладывать яйца в такие клетки, и пчелы, вылупившиеся из них, меньше, с более слабыми мышцами, меньшими сотами и более коротким хоботком. Учитывая роль сот в жизни пчелиной семьи, каждый год следует менять 4-5 гнездовых сот дадан-блат и 6-8 сот от многоквартирных ульев. Эффективное обновление ульев положительно влияет на жизнеспособность пчелиных семей, их продуктивность и здоровье. Поэтому опытные пчеловоды чаще обновляют гнезда: ежегодно сбрасывают половину сот, то есть шесть на семью..

Чтобы увеличить общее количество сот на пасеках, пчеловоды должны наиболее рационально использовать восковые выделения пчел во время активного сезона пчеловодства для создания новых сот..

Майнкрафт 1.15 Обновление! 19W34A | Новый моб Пчела, Мёд, Улей | Майнкрафт Открытия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации