Молоко в саду — для цветения и против вредителей

Молоко богато аминокислотами, кальцием и полезными сахарами, а благодаря своему уникальному составу питает растения и защищает их от вредителей и болезней..

Как использовать молоко в саду

Для питания

В молоке содержится широкий спектр витаминов, аминокислот и минералов, которые важны для развития и цветения растений. Микроэлементы в молочных продуктах находятся в доступной и легкоусвояемой форме, и растения максимально используют их..

В молоке содержатся полезные бактерии, предотвращающие развитие в почве вредных микроорганизмов, таких как грибки и плесень..

Для питания комнатных растений

100 мл. свежее молоко смешивают с 1 литром воды и полученной смесью поливают растения. Примерно за час до того, как скармливать молочную смесь, слегка полейте почву, чтобы она оставалась влажной. Поливать раствором 1 раз в 2-3 недели. Молоко не подходит для пальм, кактусов и суккулентов..

Для подкормки рассады овощных культур.

0,5 литра обезжиренного молока смешивают с 4 литрами стоячей воды. Корни саженцев поливают раствором дважды при прорастании и через две недели. Почву необходимо предварительно увлажнить.

Для защиты от вредителей

Молочные продукты содержат лактозу, и большинство вредителей не переносят ее и не могут ее переработать..

Против гусениц на капусте

На 7 литров воды добавьте 3 литра обезжиренного молока и 1 чайную ложку древесной золы. Оставьте смесь на несколько часов. Затем добавьте 2 ст. жидкое мыло. Смесь перекладывают в лейку и поливают ею капусту. Полив нужно проводить вечером, каждые 3 дня до полного исчезновения вредителей..

Против тли

В подходящей посуде смешайте 3 литра сыворотки, 10 литров воды и 3 ст. л. жидкое мыло. Полученным раствором опрыскивают зараженные вшами растения..

Против колорадского жука

3 литра обезжиренного молока смешивают с 7 литрами воды и 2 ст. л. жидкого мыла и полученным раствором опрыскивают растения.

Против болезней

Против плесени

Йогурт разбавляется водой в соотношении 1: 4. Листья растений опрыскивают вечером каждые 2 недели..

Против мучнистой росы

Обезжиренный йогурт смешивают с водой в соотношении 1: 4 и полученным раствором опрыскивают растения..

Против грибковых заболеваний и вредителей на помидорах

На 10 л воды добавить 1 л молока и 15 капель настойки йода. Хорошо перемешайте и опрыскайте помидоры. Опрыскивать предпочтительно вечером, когда температура не очень высокая..

Помимо предотвращения болезней, раствор питает помидоры и способствует увеличению плодоношения..

Пастеризованное молоко не дает таких хороших результатов, потому что при термической обработке оно теряет многие полезные бактерии и аминокислоты. Предпочтительнее использовать домашнее молоко. Йогурт из магазина достаточно эффективен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации