Герань — выращивание, размножение, советы для обильного цветения

Герань (Pelargonium) — род многолетних растений, произрастающих в Южной Африке. Любимый цветок почти каждого садовода относится к семейству Гераниевых. Герань — многолетнее растение, в домашних условиях достигающее в высоту 60-80 см, а у себя на родине старые экземпляры достигают размеров небольшого деревца. Стебель мясистый, ветвистый, опушенный. Листья сердцевидные, с волнистым краем, в зависимости от сорта могут быть однотонными или зелеными с разноцветными кольцами..

Цвета варьируются от белого до очень темно-красного. При благоприятных условиях цветет герань с апреля по октябрь..

Разновидности

Существует более 400 сортов герани. Некоторые из самых популярных в нашей стране:

Пеларгония Грандифлорум более известна как английская герань или более благородная герань. Это эффектный кустарник с последовательно расположенными мясистыми стеблями, зелеными листьями, асимметричными пестрыми цветками. Есть много гибридов разных оттенков. Она более капризна и сложна в выращивании, чем другие герани..

Пеларгонию Graveolens еще называют душистой геранью. Есть разные представители с ароматом мяты, розы, лимона, специй. В нашей стране самый известный представитель этого рода — индришето. Цветет летом.

Пеларгония доместикум — это обычный вид герани для комнатного выращивания..

Pelargonium zonale т.н. обычно герань. Это распространенные сорта для садовых условий..

Плющлистные пеларгонии среди малоизвестных видов, образующих висячие побеги. У них звездчатые листья темно-зеленого цвета, напоминающие листья плюща..

Выращивание герани

Место и освещение

Большинству сортов необходимо солнечное место, а в жаркие летние дни следует избегать сильного солнца. Растение переносит полутень, но при слишком низкой освещенности рост замедляется и цветение может быть неудовлетворительным. Подходит западное или восточное окно или балкон. В теплую погоду года герань можно выносить на открытую террасу, веранду или в сад..

Почвы

Герань нуждается в рыхлой, проницаемой почве. Наиболее подходящей считается смесь садовой земли, навоза и песка в соотношении 3: 2: 1. На дне горшка должен быть хороший дренаж. В период активного цветения хорошо два раза в месяц удобрять слабым жидким удобрением. Для английской герани перекорм не рекомендуется, так как это не приносит желаемого результата. В первый год лучше вообще не удобрять.

Полив

Для полива используйте мягкую стоячую воду или дождевую воду. Летом поливают 3-4 раза в неделю, в самые жаркие дни можно поливать чаще. Зимой полив сокращают, чтобы почва не пересыхала.

Размножение

Размножать герани можно черенками или семенами. Это может происходить круглый год, но лучшее время — конец лета и начало осени..

Вам понадобятся стеблевые черенки длиной около 10 см. Листья удаляют, оставляя только один наверху. На нижнем срезе хорошо сделать поперечный надрез. Стимулирует образование корней. Стебель герани очень богат водой, и это увеличивает риск гниения, поэтому рекомендуется поместить черенки в тень на один-два дня, прежде чем укореняться, чтобы они немного подсохли. Наиболее успешно черенки укореняются в мытом крупнозернистом песке. До образования корней поливают умеренно. Укорененные черенки заготавливают на зиму в первые заморозки, в феврале окунают в небольшие горшочки, ставят на застекленный балкон или в прохладную теплицу. Так что уже в апреле у вас могут быть стандартные саженцы. Готовые саженцы можно использовать для посадки в саду или в ящиках на балконе..

Размножение семенами производят в феврале-марте. Семена высевают во влажный торф или готовый покупной грунт на рассаду. Их сеют на глубину до 1 см. Посуда накрывается прозрачной фольгой или стеклом, чтобы равномерно удерживать влагу. Блюдо ставится при температуре 22-25 градусов. Всходы всходят примерно через 10-15 дней. После появления первых 4-х листочков растения разделяют в отдельный горшок. Емкости для герани имеют объем 3-5 литров..

Обрезка

Обрезать герань рекомендуется осенью, незадолго до наступления заморозков. Когда цветы засыхают и формирование новых цветочных бутонов закончилось, наступает время осенней обрезки, которая поможет растению легче пережить зиму. Удалите все увядшие цветы и поврежденные листья. Удлиненные стебли и слабые веточки укорачивают, портя внешний вид цветка. Растение обрезают примерно на треть. Ветку всегда укорачивают выше узла, оставляя расстояние около 1 см между срезом и узлом..

Трансплантация

Для молодых растений рекомендуется пересадка раз в два года. Процедура проводится ранней весной. Горшок должен быть на 2 см больше предыдущего. Перед пересадкой растение обильно поливают, чтобы его было легче вынуть из старого горшка..

Советы для пышного цветения

Регулярно удаляйте распустившиеся цветы, чтобы освободить место для новых..

Полив нужно производить рано утром или вечером, когда остынет, как правило, во время полива на растения не должно светить солнце. При поливе вечером очень важно не мочить листья, так как застоявшаяся вода на них — предпосылка серой гнили..

Если вы заметили, что старые растения цветут меньше, вы можете попробовать пересаживать их каждый год в новую почву, так как они могут быстро истощить питательные вещества в субстрате..

Чтобы насладиться пышным цветением, горлышко горшка не должно быть слишком широким..

Зимовка

Зимой герань можно хранить в светлом или темном помещении. Если поместить в темное и прохладное место, он впадает в период покоя, и единственный уход за ним сводится к поливу один раз в 10 дней или даже немного реже, по мере необходимости, чтобы почва не пересыхала полностью..

Когда температура поднимается и цветок выносят на светлое место, период покоя заканчивается..

Если герань хранится в светлом помещении, то ее развитие не прекращается. Затем может потребоваться еще немного полива, так как свет вызывает рост, хотя и медленный..

Перед тем, как собирать урожай снаружи, осмотрите почву, а также стебель и листья. Удалите все поврежденные листья и распустившиеся цветы..

Болезни и вредители

Герань может поражаться грибками. Симптомом является наличие серой гнили на листьях. Пораженные листья нужно удалить, а растение обработать фунгицидом. Уменьшите полив и почаще проветривайте комнату.

Если вы заметили удлинение и оголение стеблей, это признак недостатка света..

Чрезмерный полив может привести к корневой гнили. Засохшие или пожелтевшие листья — признак недостатка влаги. Если цветок не образует бутонов, вероятно, причина в том, что он перезимовал в слишком жарком помещении..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации