Выращивание маток и создание роя

В июне пчеловод должен вырастить необходимое количество маток для замены старых и непригодных на пасеке, а в случае неудачи в мае — сформировать новые семьи / стаи / и резервных матерей..

Выращивание маток и создание роя

В июне пчеловод должен вырастить необходимое количество маток для замены старых и непригодных маток на пасеке и, если в мае ему не удалось сформировать новые семьи / стаи / и запасных маток..

При производстве маток пчеловод должен соблюдать несколько условий, независимо от того, какой из следующих методов он будет использовать на своей пасеке: Выбрать наиболее продуктивную семью для воспитания матерей. Развить в очень крепкую семью / при необходимости отдать курицу из других ульев /.

Производство маток должно происходить в первой половине сезона, в то время как естественное роение происходит в этом районе. Пчелиных маток можно получить несколькими способами, но для пчеловодов более доступны способы без переноса личинок, а именно: от самозамещения, от роящихся маточников, от осиротевшей родительской семьи. При приеме матерей методом самозамещения делается следующее: семье с физиологически истощенной матерью, которая уже перешла на третий хозяйственный год, помогают рано развиваться..

При необходимости ему могут дать соты с запечатанным цыпленком из других семей, чтобы он стал крепким, с множеством молодых пчел. Маленькими ножницами вырежьте широкую часть двух пар крыльев матери. У такой матери высокая яйценоскость развивается примерно в течение месяца. Пчелы чувствуют ее истощение и увечья, закладывают основы маток, в одной или нескольких из которых она откладывает яйца.

Обычно их кормят от 1 до 3 маточников, в редких случаях до 5, но в два этапа. Когда матки запечатываются, это записывается в блокнот, и пчеловод определяет, когда они созреют, чтобы отрезать их от сот и передать их в отделения для удобрений, выводки или семьи для использования. Удалять матку желательно на шестой день после пломбирования.Тогда прошло 14 дней с момента кладки яйца, вылупление прошло, мать уже полностью сформировалась в матке и ее хитиновая оболочка начала темнеть..

Матчица разрезается частью пирога, чтобы его можно было хорошо зафиксировать при прикреплении. Тонкая заостренная палочка протыкается через кусок пирога, с помощью которой он вбивается в основание, сделанное путем дробления ячеек пирога рядом с грудой пирога. Когда берется первая партия маточников, мать снова откладывает яйца в основания маточников, личинок снова кормят, а маточники запечатывают, разрезают и переносят. Также используется третья партия маточников, после чего одна маточная клетка остается для вылупления молодой матери, чтобы заменить старую. Вскоре старуха умерла от истощения.

Вызвание самостоятельной замены дает наилучшие результаты, когда она начинается во второй половине апреля во время полного цветения яблок. Тогда есть достаточно времени, чтобы использовать несколько партий маточников, и самозамещение редко переходит в состояние роя, что случается, если срезать крылья во второй половине мая или июне. Таким образом, пчеловод может получить относительно немного матерей из одной семьи в среднем не более пяти, поэтому, если ему нужно больше, следует использовать несколько семей со старыми матерями. При приеме матерей путем искусственного создания состояния роя в выбранной семье выполняется следующая процедура: выявленная высокопродуктивная семья активируется для развития с ранней весны и, при необходимости, подкрепляется последовательно несколькими запечатанными в гребешках цыплятами из других семей..

В желаемое время, которое должно совпадать с естественным роением для данной области, это семейство должно быть приведено в биологическое состояние, заставляющее семьи перейти в состояние роения. Когда мать откладывает яйца в маточники, пчеловод должен отрезать ей крылья. Это предотвращает взлет первого роя вместе с ним, часто, когда первая серия маточников запечатана, рой улетает вместе с матерью. Пчеловод не должен ждать, пока не получат маток из случайно оказавшихся роем семей. Сам он должен бросить ему вызов в лучшую семью на пасеке.

Поскольку мать откладывает яйца во многих маточниках в состоянии роя, партиями (в течение недели или даже десяти дней), пчеловод должен использовать первые две партии маточников. От них получаются сытые матери с прекрасными возможностями для высокой яйценоскости. Когда мать вылупляется на дне матки, неизрасходованной пищи остается столько же, сколько кукурузных зерен. В следующих сериях, и особенно в последней, личинки меньше питаются и производят в матке более посредственных матерей, при вылуплении личинок не остается пищи. Разделение и перенос маточников происходит так же, как и в случае с маткой, с частью пирога, на котором они размещены и построены. Вылупившихся маток нельзя оставлять в самой семье, потому что из нее вылетает рой с молодыми матерями, даже если старая находится в улье / больше случаев, когда первый рой уходит вместе со старой матерью, но он хватает улей или вокруг него, потому что у матери отрезаны крылья, и она не может летать. Иногда, когда вылупились молодые матки, рой уходит со старыми и молодыми матками, и большинство пчел присоединяются к молодым, которые цепляются за веточку, а старые — за улей или стебель травы вокруг нее..

На территориях, где используется выпас акации, создание состояния роя в выбранной семье достигается, если применяется следующая технология: К моменту выпаса семейство очень развито. Для пастбища акации создается магазин, и когда он заполняется, магазин перемещается в другой улей или центрифугируется без возврата. К концу выпаса акации семья уже находится в состоянии роя, собрав запас меда. Получение матерей в случае осиротевания выбранной семьи больше всего предпочитают пчеловоды-любители, но если определенные требования не выполняются, получаются матери самого низкого качества. Здесь также должны быть соблюдены указанные общие требования — наиболее продуктивная, хорошо развитая / сильная / семья должна быть отобрана и проведена в то время, которое совпадает с роением в данной местности..

Забирают мать члена семьи и из нее делают слой медового пирога и небольшого запечатанного цыпленка. Осиротевший улей подкармливают сиропом / лучше давать пирожки с набивным медом / — одна кормушка / 600-700 г / на 6-7 дней, пока все кормленные матки не будут опломбированы. Через четыре полных дня после осиротевания все запечатанные маточники должны быть уничтожены, и останутся только незапечатанные. Эти открытые маточники используются после запечатывания и созревания. Это уничтожение проводится для удаления маток, которые построены на более старых личинках, кормятся более 24 часов в сутки для рабочих пчел и кормятся после того, как матки осиротели. От таких маток получаются некачественные / свищевые / матки, а от позже откормленных личинок / в однодневном возрасте и сразу после вылупления из яиц / независимо от того, что они находились в рабочих клетках, получаются хорошие матки, потому что их кормят пчелы. обильно маточным молочком. Разделка маточников для использования здесь производится так же, как и в случае самостоятельной замены и роения с частью пирога..

Для формирования стаи и получения запасных матерей желательно, чтобы матери вырастали в мае, а для замены старых и непригодных матерей в июне, чтобы иметь возможность откладывать яйца в семьях во второй половине июля и августе. больше молодых пчел на спячку.

Использование маточников — важная задача для пчеловода. Независимо от того, как они получены, их можно использовать следующим образом:

— Размещение маточников в отсеках для оплодотворения / ядер /, где матери вылупляются, занимаются сексом, оплодотворяют и переносят, а затем используются для оплодотворения.
— Создание стаей и отводов для запасных матерей непосредственно с маточниками.
— Предоставление маток в семьях, чьи матери подлежат замене.

Каждый из вышеперечисленных методов должен быть хорошо подготовлен, чтобы принять пчелиный расплод и вылупить мать. При использовании отсеков для расплода отсеки заселяют сотами и молодыми пчелами днем ​​при закрытых входах и помещают в прохладное место до заката. Вечером разгоняют по назначенным местам, открывают входы и после того, как пчелы успокоились, переносят половозрелую матку, прикрепляя к одной из сот с расплодом / рядом с расплодом или над ним /. Если матка садится на соты без расплода, она прикрепляется к средней соте, и пчелы встряхивают прямо в отсек. Берут маточную полую вену.

Рои и ветки создаются по-разному. Команды выбирают две соты из двух или трех ульев: одну с запечатанной курицей, а другую с медом и пыльцой. Гребни берут вместе с пчелами на них / заботятся, чтобы мать не упала на них /. Пчелы из каждого улья вытряхиваются в новый улей, соты располагаются рядом с одной из его стенок и ограничиваются перегородкой. Дополнительно пчел встряхивают из 2-3 сот с открытым расплодом, не помещая соты в рой / они возвращаются в семьи, откуда были взяты /. Через 3-4 часа маточник прикрепляется к одному из куриных пирогов. Встряхнутые пчелы отождествляют свой запах с запахом других пчел / через аромат носовой железы / и не борются, вскоре они чувствуют сиротство и принимают матку / они не ставят на свою собственную /.

Когда маточники будут использоваться для замены матерей в семьях, необходимо провести предварительную подготовку. Крылья всех заменяемых матерей подрезают за 5-6 дней до распределения маток. Клетка-маточник размещается в магазине ульев в последнем кадре между последним и предпоследним сотом, но с обратной стороны входа / к задней стене /. Обычно пчелы это принимают. Этому способствует нанесение матери увечья путем отрезания крыльев: молодая мать вылупляется, оплодотворяет, и они некоторое время даже лежат вместе, как будто сами по себе. Однако, если мать в семье молодая, независимо от того, когда у нее подрезаны крылья, пчелы съедают матку до вылупления или убивают вылупившуюся молодую мать. В случае повторного разрушения матки или матери это означает, что мать, присутствующая в семье, замене не подлежит..

Вывод маток.простой способ для начинающих пчеловодов.Подготовочный процесс от Воска до мисочок

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации