Защитите пчел от муравьев

Муравьи иногда заходят в улей, чтобы питаться медом и улей. Однако внезапно произошли массовые атаки..

Защитите пчел от муравьев

Муравьи иногда заходят в улей, чтобы питаться медом и улей. Однако внезапно произошли массированные атаки. Когда улей открыт, муравьи и яйца обнаруживаются в утеплителе подушки крыши. В некоторых случаях муравьи образуют гнезда в двустенных ульях, разрушая их изоляцию и древесину..

Крупные виды муравьев рода Formica, строящие большие муравейники, нападают даже на сильные пчелиные семьи и грабят их. Конечно, чаще всего это происходит в слабых семьях. Конские муравьи, обитающие обычно на гнилых деревьях, чаще всего встречаются в двойных стенках ульев. Однако они не посягают на пчел и их стада, а только строят гнезда из утеплителя. Маленькие муравьи, гнездящиеся под подушкой крыши на скатерти, совершенно безвредны. Другие виды муравьев живут даже в улье, не мешая пчелам и не причиняя им вреда..

Большинство муравьев — одни из самых полезных животных в природе, потому что они убивают вредителей. Лесные муравьи служат даже пчелам, потому что охраняют и выращивают производителей манны. Красный лесной муравей (Formica rufa) и некоторые другие виды также охраняются законом..

Если муравьи становятся обузой для пасеки, борьба всегда направлена ​​на защиту, а не на их уничтожение. В лесу пчелиные семьи размещаются на расстоянии нескольких сотен (200) метров от больших муравейников. Гвоздичное масло оказывает сильное отпугивающее действие на муравьев. Его можно использовать для покрытия дна ульев или подставок под них. Пчелиное семейство также можно защитить от муравьев с помощью различных растительных ингредиентов. Например, сушеные листья хризантемы (Chrisanthemum vulgare) или свежие листья грецкого ореха (Juglans regia) можно положить на верхние планки пирогов..

Муравьи в ульях! Как избавиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации